Берни Экклстоун: Нам не нужны турбомоторы V6

19 мая 2015 в 14:09

Коммерческий директор Ф1 Берни Экклстоун продолжает критиковать турбомоторы V6, которые начали использовать в Больших Призах с 2014 года.

Британец всегда выступал против перехода на нынешние силовые установки из-за их высокой стоимости, тихого звука и ограничений по расходу топлива. Издание The Independent пишет, что финансовый директор Williams Иан Кинч признался в одном из интервью, что переход с атмосферных «восьмёрок» на турбомоторы V6 привел к росту расходов практически в два раза.

На прошлой неделе состоялось заседание Стратегической Группы Ф1, где критики современных силовых установок надеялись сдвинуть с мертвой точки вопрос о возвращении к старым атмосферным двигателям V8.

«Я хочу многое изменить, - сказал Экклстоун в интервью Autosprint. – Сегодня мы пришли к такой Формуле 1, где главным фактором стали двигатели. Но я не думаю, что Большим Призам нужны такие сложные силовые установки.

Один мой друг, имя которого я не стану называть, работает в стане крупного производителя [силовых установок для Ф1], так он сказал мне, что современные гибридные установки из Ф1 никогда не будут использоваться в дорожных автомобилях.

Эти двигатели никоим образом не способствуют развитию Больших Призов. Гонки за счет них не стали зрелищнее, командам они не помогают найти новых спонсоров и инвестиции, у тому же, теперь они вынуждены платить за двигатели намного больше, чем раньше.

Вполне реально перейти на использование других двигателей [в Формуле 1], которые стоили бы намного дешевле, но позволяли бы развивать такую же скорость. Но производители этого не хотят».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle