Витантонио Льюцци: Новый апекс в Монако не облегчит жизнь гонщикам

20 мая 2015 в 16:54

Экс-гонщик Red Bull Racing, Toro Rosso, Force India и HRT Витантонио Льюцци считает, что после изменения связки 15-16 поворотов на уличной трассе в Монако пилоты будут больше рисковать, что может создать дополнительные проблемы.

Изначально комплекс Swimming Pool был существенно упрощен: теперь при заходе в правый поворот гонщиков не сдерживает металлический барьер, который был впоследствии отодвинут и закруглен.

Во время уик-энда в Монако в рамках этапа Формулы E на этом месте были установлены резиновые столбики, но после того, как гонщики неоднократно их сбивали, и они оставались лежать на трассе, создавая аварийную ситуацию, организаторы Гран При Ф1 приняли решение отказаться от их установки.

«Да, теперь этот вариант поворота является своего рода вызовом для пилотов, несмотря на то, что траектория входа в вираж изменилась незначительно, – сказал Льюцци в интервью Motorsport.com. – Нужно выбрать правильный момент для поворота руля машины с недостаточной поворачиваемостью. Автомобили в ФE очень тяжелые, поэтому их труднее замедлять перед шиканой.

Думаю, что это самая трудная часть трассы. При этом здесь можно отыграть время. К тому же, я считаю преувеличением тот факт, что в Монако можно "поймать стену" лишь фатально. Там можно несколько раз коснуться стены и даже обойтись без повреждений, но все же не стоит так рисковать».

А вот бывший пилот HRT, Lotus и Williams Бруно Сенна не считает, что изменения в повороте сыграют большую роль на протяжении уик-энда.

«На мой взгляд, выезд из шиканы почти не изменился, но с точки зрения гонщика Ф1 прохождение поворотов может немного упроститься, – заявил бразилец. – У них будет лучший баланс и сцепление с асфальтом в этой секции».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle