Берни Экклстоуна могут обязать уплатить миллиард фунтов стерлингов налогов

22 мая 2015 в 10:49

Главе менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоуну грозит очередное судебное разбирательство по делу о неуплате налогов в размере одного миллиарда фунтов стерлингов.

84-летний функционер находится под следствием Королевского департамента налогов и сборов (HRMC) относительно своей причастности (или непричастности) к семейному трастовому фонду Bambino Holdings, оформленного на его бывшую жену и дочерей.

После вчерашнего слушания дела в суде Лондона HMRC утверждает, что соглашение, заключенное с Bambino Holdings, является недействительным, так как Экклстоун скрыл важную информацию от налоговых органов.

Начало разбирательства уходит корнями в дело о взятках, которое имело место быть в Германии в прошлом году.

Тогда Экклстоун откупился 100 миллионами долларов, что позволено немецким законодательством. Это дало ему возможность избежать риска попадания в тюрьму на десятилетний срок.

Информация этого дела была использована HRMC в процедуре расследования деятельности трастового фонда.

«С точки зрения HMRC, соглашение является недействительным», – сказал адвокат Том Вайссельберг

На слушании дела судья Кеннет Паркер заявил, что [от Экклстоуна] требуют уплаты налогов на сумму в размере одного миллиарда фунтов стерлингов.

Берни, в свою очередь, принял решение подать иск в суд на HMRC за то, что департамент отказался уважать решение, принятое в 2008-м.

«Я никогда не имел отношения к этому трастовому фонду, – заявил Экклстоун в Монако. – Я буду сражаться до последнего в этом деле. Я заплатил все налоги, которые должен был заплатить».

Заявление издал также и официальный офис главы менеджмента Ф1.

«Мистер Экклстоун намерен законным путем заставить HMRC уважать соглашение, заключенное в 2008-м, – сказано в заявлении офиса. – Он хочет добиться того, чтобы HMRC действовала в соответствии с законом. Мистер Экклстоун принял решение жить в Великобритании, хотя мог это делать в любой другой стране. Он всегда платил налоги согласно британскому законодательству, несмотря на величину их ставок».

Когда у Экклстоуна спросили, затянется ли дело на годы, он ответил: «Я не знаю. Думаю, что до этого не дойдет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle