Мартин Брандл: Будущее Ф1 за 18-дюймовыми колесами

24 мая 2015 в 11:01

Бывший пилот Ф1 Мартин Брандл уверен, что не только в Больших Призах, но и во всех младших сериях должны всерьез задуматься над переходом на 18-дюймовые колеса.

Именно Брандл сел за руль тестового автомобиля GP2 в пятницу в Монако, чтобы использовать на демонстрационных заездах 18-дюймовые колеса.

«Я думаю, что все формульные гонки должны выбрать этот путь, – цитирует Брандла Motorsport.com. – Все хотят использовать быстрые шины.

Я никогда раньше не пилотировал автомобиль GP2, поэтому для меня всё это было хорошим вызовом, но что касается колес, то они мне понравились. Если мы вспомним современные дорожные автомобили или посмотрим на концепцию автомобиля Ф1 от Ferrari или от Эдриана Ньюи, то везде заметим большие колеса.

Поэтому сейчас странно наблюдать 13-дюймовые диски в чемпионате, который называют вершиной автоспорта».

Единственный момент, вызвавший опасения у Брандла, стал вес больших колес, поскольку сейчас в Формуле 1 стараются и так максимально уменьшить массу автомобилей, чтобы сделать их быстрее.

«Меня лишь тревожит, что они намного тяжелее [13-дюймовых колес], а лишние 15 кг для автомобиля Ф1 будут недопустимы, поэтому тут придется подумать, – сказал Брандл. – Кроме того с учетом увеличения ширины профиля до 420 мм [о чем говорили на последней встрече Стратегической Группы Ф1] могут возникнуть проблемы при обгонах, поскольку ширина автомобилей достигнет двух метров».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle