В СМИ окрестили Ферстаппена "Безумным Максом"

25 мая 2015 в 11:22

Пилот Toro Rosso Макс Ферстаппен после своей аварии на Гран При Монако успел получить прозвище от обозревателей Ф1 "Безумный Макс" [по аналогии с героем недавно вышедшего на экраны фильма].

Правда, сам Ферстаппен сперва обвинил гонщика Lotus Ромена Грожана в проверке тормозов, намекая, что француз умышленно начал торможение раньше на входе в St. Devote, что и привело к столкновению.

«Вы могли четко заметить, что Грожан тормозил на 10-15 метров раньше, чем кругом ранее, – сказал Ферстаппен. – Я в полном порядке, но завтра, конечно, будут ощущаться последствия».

И пока обозреватели Ф1 придумывали заголовки с использованием прозвища "Безумный Макс", журналист издания The Times Кевин Исон написал, что еще недавно 17-летний Ферстаппен демонстрировал удивительную зрелость, как будто за рулем находится очень опытный гонщик, и вот внезапно превратился в школьника.

С такой оценкой согласен и Грожан, который сразу после столкновения настолько эмоционально высказался по радио, что часть его слов пришлось заглушить.

Вину Ферстаппена признали и судьи, поэтому Макс на старте Гран При Канады потеряет пять позиций, при этом в его активе появились два штрафных балла, а если на протяжении года он заработает еще 10, то автоматически получит дисквалификацию на одну гонку.

«Обгоны в Монако совершать очень сложно, – цитирует Грожана издание De Telegraaf. – Я думаю, что он [Ферстаппен] получил сегодня ценный опыт. Но я искренне рад, что он в порядке. Ведь ситуация была крайне опасной для нас двоих».

Поддержал пилота Toro Rosso только бывший гонщик Ф1 Марк Зурер: «Ошибки всегда имели место Ф1, ведь они бывают даже у опытных парней, как, например, у Дженсона Баттона в Китае.

К счастью, в наши дни меры безопасности в Монако на порядок лучше, чем в прошлом, поскольку этот инцидент мог привести к очень печальным последствиям».

Комментарии для сайта Cackle