Чемпионы мира раскритиковали работу судей на Гран При Монако

25 мая 2015 в 13:10

Сразу два чемпиона мира покидали Гран При Монако с недовольством из-за непоследовательной работы судей FIA.

Пилот McLaren Фернандо Алонсо не согласился с решением стюардов наказать его пятисекундной остановкой в боксах за контакт с Нико Хюлькенбергом. И хотя этот инцидент привел к сходу гонщика Force India, Хюлькенберг сказал: «Я считаю, что это была обычная борьба, как и всегда бывает на первом круге, особенно в Монако».

В интервью испанским СМИ Алонсо назвал это решение судей глупым.

«Всем известно, что аварии часто происходят в Монако, только мы видим, что решения судья принимают наугад, – сказал Алонсо. – Мой штраф был ну очень странным».

Аналогичный инцидент в гонке произошел между Даниэлем Риккардом и Кими Райкконеном, причем финн по радио высказался довольно сдержанно, назвав действия австралийца не очень красивыми.

«Я думаю, что они отредактировали его слова, – признался Риккардо. – Я видел, что там было мало пространства, но судьи должны понимать, что в Монако для обгона порой нужно доходить до небольшого контакта».

Райкконен остался недоволен не только действиями соперника, но и решением судей, которые не стали наказывать Риккардо, как в случае с Алонсо.

«Правила постоянно трактуют по-разному в зависимости от того, кто совершил ошибку, – цитирует Кими La Gazzetta dello Sport. – Иногда дают штраф, а в другой раз обходятся без наказания, поэтому очень трудно понять, что можно делать, а что нельзя».

Комментарии для сайта Cackle