Ники Лауда: Команда неправильно поняла Хэмилтона по радио

25 мая 2015 в 14:23

Неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда заявил, что Льюис Хэмилтон лишился победы в Монако не только из-за просчетов команды, но и из-за недопонимания во время радиопереговоров.

Хэмилтон уверенно лидировал на протяжении 64 кругов гонки, пока не произошла авария с участием пилота Toro Rosso Макса Ферстаппена и гонщика Lotus Ромена Грожана, после чего ситуация в лидирующей группе перевернулась с ног на голову.

Босс Mercedes Motorsport Тото Вольф заявил, что ошибка стратегов, позвавших в тот момент лидера гонки за свежим комплектом шин Supersoft, была вызвана эмоциональными словами Хэмилтона, который по радио жаловался на поведение резины. Никто в лидирующей группе больше не сворачивал в боксы, поэтому вернувшись на трассу британец оказался позади Нико Росберга и Себастьяна Феттеля, не сумев совершить прорыв после рестарта.

«Эта ошибка стала ударом для Льюиса, для меня и для всех членов команды, – сказал Лауда в интервью AUTOSPORT. – Льюис сообщил о недовольстве поведением шин, а мы слишком резко отреагировали, позвав его в боксы.

Это было ненужно и оказалось фатальной ошибкой, ведь в Монако просто невозможно обгонять. Я извинился перед ним и его командой инженеров, потому что именно мы разрушили его гонку».

Хэмилтон, подписавший перед Гран При Монако новое трёхлетнее соглашение с коллективом из Штутграта, выглядел расстроенным, он не понял, как потерял победу. Сразу после финиша Льюис даже на мгновение припарковал свой автомобиль в районе Portier, где совсем рядом находится его дом. После непродолжительных раздумий британец все-таки направился в закрытый парк, чтобы принять участие в церемонии на подиуме.

Этот инцидент напомнил поклонникам автоспорта о поступке кумира Хэмилтона Айртона Сенны, который разбил свой автомобиль на Гран При Монако-1988 в районе Portier, хотя перед этим уверенно взял поул и с огромным отрывом лидировал к гонке. Только легендарный бразильский пилот так расстроился из-за аварии, что после столкновения покинул разбитый автомобиль и просто отправился к себе домой.

Вольф уверен, что после небольшой паузы Хэмилтон придёт в норму и будет полностью готов к гонке в Канаде.

«Он очень силен морально и сейчас находится в отличной форме, – сказал Вольф. – Ему, видимо, очень обидно из-за того, что прервалась его блестящая серия, поскольку победа в Монако должна была достаться ему. Он быстро оправится, как это делал всегда после подобных ситуаций».

Вольф категорически исключил вариант, при котором команда в будущем попросит Росберга отдать победу Хэмилтону, чтобы исправиться за свою ошибку.

«Вы хотите, чтобы мы устроили игры на PlayStation?!», – спросил Тото.

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle