Герхард Бергер: Команды не должны определять правила спорта

29 мая 2015 в 10:35

На фоне далеко не идеальной структуры управления в Формуле 1 даже команды, принимающие участие в создании правил, признают, что существующий процесс тормозит развитие спорта.

Глава комиссии FIA, отвечающий за формульные категории, Герхард Бергер утверждает, что инициативу в свои руки должны взять Берни Экклстоун и Жан Тодт.

«Я питаю уважение к командам и деньгам, которые они тратят в Формуле 1, но правила должны писаться без их участия, – заявил Бергер в интервью Motorsport.com. – Коллективы не могут решать, что нужно спорту – они должны отвечать установленным требованиям. Так было раньше и так должно быть вновь».

По мнению Бергера, неудивительно, что совместное обсуждение правил не приводит ни к чему хорошему, поскольку индивидуальные интересы команд всегда превалируют.

«У каждой команды свои особенные условия, бюджеты, поэтому они никогда не придут к общему знаменателю, – продолжил австриец. – Некоторые думают, что необходимо что-то менять, другие хотят оставить всё, как есть, так и возникает конфликт интересов. В наши дни сложно воплотить идеи в жизнь.

Иногда предложения дельные, иногда бессмысленные, но в любом случае принять любое очень сложно из-за вовлеченности в процесс большого количества сторон.

У FOM, у FIA, у команд – у всех разные интересы, и в конце концов оказываются принятыми лишь несколько решений».

Недавно Стратегическая Группа рассмотрела ряд мер по повышению зрелищности Формулы 1 путём изменения правил в 2017 году, включая возвращение дозаправок.

«У меня нет чёткой позиции по этому вопросу, – добавил Бергер. – Но изменят ли дозаправки ситуацию к лучшему? Вероятно, это лишь шаг на пути к чему-то большему».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle