Берни Экклстоун: Пора ставить крест на Стратегической Группе Ф1

3 июня 2015 в 16:28

Коммерческий директор Формулы 1 Берни Экклстоун считает, что пришло время отказаться от Стратегической Группы, чтобы FIA и менеджмент Больших Призов вновь самостоятельно отвечали за развитие спорта.

Владельцы коммерческих прав на Ф1 полагают, что влияние топ-команд на будущее чемпионата привело к негативному эффекту, поскольку спорт переживал куда лучшие времена, когда Экклстоун и бывший президент FIA Макс Мосли сами руководили всеми процессами в Формуле 1. Несмотря на то, что союз Экклстоуна и Мосли сопровождался своими проблемами, стремление ведущих команд защищать исключительно личные интересы куда больше вредят спорту.

Поэтому Берни Экклстоун хочет, чтобы все полномочия относительно принятия решений в Больших Призах были вновь у него и действующего президента FIA Жана Тодта.

«Пора уже прекратить слоняться без дела и постоянно спрашивать чье-то мнение, - сказал Экклстоун в интервью нашему сайту. – Проблема заключается в том, что мы слишком демократично управляем спортом.

На днях я сказал ему: «Если вы придумаете что-то толковое, то я поддержу вашу инициативу. То же самое касается и нас – если мы [FOM] выступим с хорошей идеей, то рассчитываем на вашу поддержку».

Мы должны сказать всем: «Вот такие будут правила чемпионата, если вы с нами, то замечательно, если нет – мы понимаем вас».

На вопрос о том, стоит ли отказаться от дальнейшего формата Стратегической Группы Ф1, Экклстоун ответил: «Однозначно. Конструкторам чертовски сложно что-либо придумать с правилами.

Если вы представляете Mercedes, то вам не захочется что-то не менять. В прошлом месяце на заседании Стратегической Группы не было принято никаких решений – даже дату следующей встречи не согласовали.

Возможно, мы бы проголосовали по каким-то вопросам, но ничего не получилось».

На данный момент Экклстоун точно может рассчитывать на поддержку со стороны Red Bull, Toro Rosso и Pirelli, чьи руководители не видят смысла в сохранении Стратегической Группы.

«Каждая команда там предлагает что-то свое и старается защищать только личные интересы, - сказал руководитель Red Bull Кристиан Хорнер. – Берни и Жан должны вместе сказать: «Вот таким мы видим спорт и принципы его управления».

После этого они дадут командам бланки заявки, а каждый коллектив сам решит, участвовать в чемпионате или нет».

«Сама Стратегическая Группа Ф1 никогда не предложит разумных идей, - отметил ранее руководитель Toro Rosso Франц Тост. – Берни и Жан самостоятельно должны решить, что нам следует делать. Им не надо спрашивать об этом команды, поскольку те никогда не придут к общему решению».

«В любом виде спорта участники не должны определять изменения правил, - сказал босс Pirelli Motorsport Пол Хембри. – Как уже сказал Кристиан, только FOM И FIA обязаны согласовать то, каким будет наш спорт, а команды решат, хотят ли он выступать по таким правилам».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle