Нико Хюлькенберг: Я не думаю об уходе из Ф1 ради WEC

5 июня 2015 в 15:41

Немецкого пилота Нико Хюлькенберга ждёт крайне напряженное время, ведь после Гран При Канады в этот уик-энд он сразу же отправится в аэропорт, чтобы лететь во Францию для участия в легендарной гонке «24 часа Ле-Мана», после чего ему сразу предстоит сосредоточиться на Гран При Австрии.

Сам Хюлькенберг признал, что его карьера в Формуле 1 развивается не так, как ему хотелось бы, поэтому всё чаще слышны разговоры о возможном уходе Нико из Больших Призов. Тем более в нынешнем сезоне его команда Force India всё время откладывает дебют кардинально доработанного автомобиля, из-за чего пилотам коллектива из Сильверстоуна приходится довольствоваться борьбой в середине пелотона.

Пару лет назад имя Хюлькенберга связывали с возможным переходом в Ferrari, и о нем говорили, как о потенциальном чемпионе мира. Аналогичные комплименты звучали и в адрес Ромена Грожана.

Недавно француз признался в интервью Speed Week: «В 2013 году многие люди говорили обо мне и Нико, но затем для нас настали сложные времени и сейчас почти никто о нас не вспоминает».

Австралийский гонщик Марк Уэббер, решивший два года назад променять Ф1 на WEC, считает, что со временем пилоты уровня Хюлькенберга устанут дожидаться своего шанса в Больших Призах и начнут всё чаще смотреть в сторону гонок на выносливость. Сам Уэббер защищает цвета Porsche в WEC, эту же команду намерен усилить и Хюлькенберг в Ле-Мане.

«Хюлькенберг мне как-то сказал: «Я атакую на каждом круге за рулем Porsche LMP1, а Формула 1 по своей природе стала больше напоминать гонки на выносливость», - заявил Уэббер в интервью журналу Racer. – Многие не любят слышать такое, но это правда.

Мне кажется, вы всё чаще будете видеть гонщиков Ф1, которые начнут смотреть в сторону WEC, поскольку в гонках на выносливость им многое смогут предложить».

Сам Хюлькенберг объяснил в Канаде, что его решение выступить в гонке «24 часа Ле-Мана» еще не говорит о том, что он хочет поставить крест на карьере в Формуле 1.

«Я не выбирал этот проект [в Porsche] c мыслями об уходе из Ф1, - цитирует Хюлькенберга Sport Bild. – Конечно, однажды такой вариант я рассмотрю, а сейчас мне просто кажется интересным участие в Ле-Мане».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle