Дженсон Баттон: Формула 1 по-прежнему вдохновляет меня

14 июня 2015 в 18:25

Дженсон Баттон
Дженсон Баттон

По словам Дженсона Баттона, Формула 1 по-прежнему вдохновляет его, хотя сейчас этот вид спорта стал гораздо сложнее, чем десятилетие назад.

Будучи самым опытным пилотом в Ф1, стартовавшим в 272-х гонках со времени своего дебюта в 2000 году, Баттон присутствовал при огромном количестве изменений правил, и в настоящий момент он выступает в гонках, которые критикуют за низкую скорость и недостаточный уровень конкуренции.

Чемпион мира 2009 года не полностью разделяет эту точку зрения, но соглашается с тем, что раньше чемпионат был гораздо зрелищнее и интереснее.

«Сейчас всё совсем по-другому, - сказал он. - в Королевских гонках стало гораздо меньше адреналина. Раньше у нас не было, например, чехлов на покрышках, разогревающих резину, а сейчас мои шины достигают нужной температуры уже на первом круге.

Пару раз я проезжал поворот Copse в Сильверстоуне с избыточной поворачиваемостью на протяжении всего виража - практически в заносе - и думал: «Ух ты, такого раньше не было». Потом я вспоминал, что нужно постоянно держать ногу на педали, так что я входил в поворот с газом в пол, подтормаживая при этом, и получал просто невероятное сцепление с трассой.

Сейчас же, если на трассе есть хоть небольшой бугорок, и ваша нога чуть дернется на педали, вы получите избыточную поворачиваемость из-за огромного крутящего момента и начнете вилять по всему повороту.

Конечно, это все та же Формула 1, мы соревнуемся с лучшими пилотами, что очень вдохновляет меня, однако раньше я испытывал совершенно другие ощущения от пилотирования».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle