Итальянские СМИ разлюбили Кими Райкконена

23 июня 2015 в 14:19

Итальянские журналисты традиционно поддерживают команду Ferrari и ее пилотов, но после Гран При Австрии Кими Райкконен попал у них в опалу.

Перед визитом в Шпильберг появилась статья о том, что Райкконену предложили пойти на снижение зарплаты ради сохранения места в Ferrari на 2016 год.

«Это полная ерунда, вы [журналисты] сами постоянно выдумываете такие истории», - сказал Райкконен в Австрии.

Чемпион мира 2007 года до сих пор не решил вопрос с продолжением карьеры на следующий сезон, поскольку еще в прошлом году он выглядел на порядок хуже Фернандо Алонсо, да и новый напарник Себастьян Феттель демонстрирует лучшие результаты. И в Австрии обозреватели Ф1, как и руководство Ferrari, ждали, как Райкконен отреагирует на свой разворот в Канаде, лишивший команду подиума. Но Кими лишь стал участником аварии на первом круге гонки на Red Bull Ring, выбив заодно своего бывшего напарника.

«Все ждали достойного ответа от Райкконена на фиаско в Канаде, - написал обозреватель Ф1 для Sport Mediaset Джорджио Терруцци. – И он дал его. Сложно заснуть в квалификации, но он сумел. Тяжело стартовать за рулем Ferrari с седьмого ряда, но он добился этого.

Президент [Серджио Маркионе] только заявил, что будущее Кими находится в его руках, и тот дал ему немедленно ответ».

Издание La Repubblica сообщило, что «Райкконен лишил себя шансов на подписание нового контракта», как только врезался в отбойники в Австрии.

Главный редактор Autosprint Альберто Саббатини предположил, что как и после разворота в Канаде, Райкконен просто забыл переключить двигатель в режим RS (старт гонки).

«Три года назад Кими сказал своим инженерам в Lotus: «Оставьте меня в покое, я знаю, что должен делать», - написал Саббатини. – Возможно, пришло время еще раз напомнить ему о том, что он должен делать».

Руководитель Ferrari Маурицио Арривабене покидал Австрию с сообщением, что в команде уже определили для себя крайний срок для принятия решения о будущем Райкконена.

«Кими прекрасно известно, что я жду от него, - цитирует Арривабене Turun Sanomat. – Он должен приносить команде очки и трофеи.

Осенью мы будем лучше понимать ситуацию. Решение о будущем Кими мы примем после гонки в Монце».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle