Фелипе Масса: Изменения должны быть разумными

25 июня 2015 в 19:10

Пилот Williams Фелипе Масса считает, что более быстрые автомобили Ф1 с 2017 года вряд ли станут панацеей от всех бед.

В Королевских гонках продолжают идти обсуждения способов привлечения внимания аудитории после того, как Стратегическая Группа в прошлом месяце согласилась внести ряд изменений, а именно: уменьшить время круга, сделать автомобили более агрессивными внешне и сложными в управлении уже через один сезон.

Однако Масса, повидавший с 2002 года множество изменений в спортивных и технических регламентах, предупреждает, что составителям правил необходимо быть осторожными и не усложнить всё ещё больше.

«Я понимаю, что сделать машины быстрее звучит очень интересно, однако если обгонов станет меньше, люди опять начнут жаловаться, - сказал 34-летний гонщик. - Изменения должны быть разумными, ведь даже если вы станете быстрее на три секунды, телезрители вряд ли это поймут.

Просто увеличивать прижимную силу недостаточно. Шасси ускорятся, но и тормозить они будут позднее, так что обгоны станут ещё труднее. Болельщики хотят видеть конкуренцию. Обгоны и битвы. Вот что необходимо менять».

Есть мнение, что в 1980-е годы Формула 1 была более захватывающей, однако пилот Williams совершенно с этим не согласен.

«Вспомните аварию Айртона Сенны 20 лет назад. В Бразилии демонстрировали все гонки с его участием, и я смотрел их. Ситуация тогда была гораздо хуже, чем сейчас, - настаивает он. - Разница между поул-позицией и третьим местом на решётке составляла полторы секунды - гораздо больше, чем сейчас. Поэтому не стоит так уж сильно восхищаться прошлым».

Бразильский гонщик, конечно, признаёт, что в 80-е машины казались более тяжёлыми в управлении, однако он считает, что это было из-за плохого состояния большинства трасс.

«Прошлое выглядит более интересным ещё и потому, что трассы были намного хуже, - добавил Масса. - Однако сейчас всё стало более безопасным, автодромы изменились. Поэтому я не верю, что FIA захочет повышать уровень опасности, ведь это совершенно неправильно».

По мнению Массы, кроме всего прочего, Формуле 1 необходимо поучиться у других видов спорта работе с болельщиками.

«Нужно улучшить зрелищную составляющую. Я, например, на этой неделе смотрел финал NBA - было очень интересно, - поделился он. - Нам необходимо изучить, как другие чемпионаты привлекают фанатов, и взять с них пример».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle