Себастьян Феттель: Я бы хотел и дальше работать с Райкконеном в Ferrari

29 июня 2015 в 14:59

Пилот Ferrari Себастьян Феттель высказался за то, чтобы Кими Райкконен остался его напарником в следующем году.

Два друга-чемпиона стали напарниками лишь с нынешнего сезона, но если Феттель демонстрирует блестящую форму в этом году, то у Райкконена, чей контракт заканчивается в конце чемпионата, дела складываются не лучшим образом.

В то же время босс Ferrari Маурицио Арривабене признался, что уже много потенциальных преемников Райкконена выходили с ним на связь, но среди них не оказалось пилота Red Bull Даниэля Риккардо.

«Может быть, у него просто нет моего номера телефона, - сказал Арривабене в интервью La Gazzetta dello Sport. – Если я покажу вам список гонщиков, которые позвонили мне с начала сезона, то Валттери Боттас будет там лишь одним из многих».

Арривабене хоть и добавил, что в настоящий момент у него нет вакансий на место основного пилота, но известно, что он лично и президент Ferrari Серджио Маркионе рассматривают возможность отказа от услуг Райкконена в конце сезона.

«Судьба Райкконена находится в его собственных руках, - сказал Арривабене. – Он должен доказать, что заслуживает быть в Ferrari, причем это необходимо делать в каждой гонке».

Правда, в ключевой момент Кими не смог порадовать руководство команды результатами, допустив досадные ошибки в Канаде и Австрии.

«Когда он заслуживал поздравлений, то я так и делал, - сказал Арривабене. – Но когда необходимо было сделать выговор, то я не избегал этого».

Напарник Райкконена Себастьян Феттель дал понять, что полностью поддерживает вариант с сохранением своего друга в команде.

«Кими скоро вновь будет тем пилотом, которого все мы знаем, - сказал Феттель в интервью Sky Italia во время визита в Будапешт. – Он переживает сезон взлётов и падений, но мы говорим о таланте, который позволяет идеально выполнять свою работу.

Не секрет, что в этом году он допустил несколько небольших ошибок, но в определенных обстоятельствах удача просто была не на его стороне, поэтому нужно всесторонне смотреть на ситуацию.

Конечно, я хотел бы и дальше с ним работать. У нас отличные отношения, мы мотивируем друг друга, но не я принимаю окончательное решение, и мне неизвестны все детали. Я не сомневаюсь, что в Ferrari правильно оценят ситуацию на будущее».

Комментарии для сайта Cackle