Марк Уэббер: Себастьян Феттель не уважал меня как человека

29 июня 2015 в 19:25

Экс-пилот Формулы 1 Марк Уэббер рассказал о внутреннем конфликте в Red Bull Racing с Себастьяном Феттелем.

«Порой в этой жизни многое зависит от личных интересов, – заявил Марк в интервью программы Australian Story на телеканале ABC. – Я был всего лишь еще одной картой в этой игре».

На протяжении передачи журналист также брал интервью у менеджера австралийца Энн Нил, которая заявила, что первые признаки раскола в отношениях пилотов наступили в 2010-м, когда Уэббер выиграл подряд Гран При Испании и этап в Монако.

«Создавалось впечатление, что Себастьяну не нравилось как все складывается, – сказала Нил. – Старый австралиец обыгрывал его. Он представлял себе гонки не так».

«Я выиграл два Гран При от старта до финиша, однако затем я узнаю, что новые антикрылья уходят в другой гараж, – вспомнил Марк. – Я знаю, что механики были в бешенстве. Очевидно, что команда хотела, чтобы Себ был счастлив, потому что я был старым псом, от которого не ожидали такой прыти».

«Проблема возникла по причине слабого менеджмента в команде, – поведала Нил. – Они прощали Феттелю многое. Нам оставалось только недоумевать, почему ему все сходит с рук».

Точкой невозврата стал Гран При Малайзии-2013, когда Уэббер лидировал в гонке, а Феттель проигнорировал приказ команды "Multi-21", чтобы обойти партнера по команде в заключительной фазе гонки.

«Когда мы сошли с подиума, он подошел ко мне и сказал: "Нам нужно поговорить. Я облажался, друг. Я облажался по-крупному". Я ему сказал, что мы обсудим это через неделю, – рассказал Марк. – Этим он показал, что уважает меня как гонщика, но не как человека.

Это повлияло на наши взаимоотношения. Мы не могли стоять рядом. История с "Multi-21" показала, что команда была беззубой. Они не могли усмирить нас на трассе. Такого быть не должно. Им нужно было что-то изменить. Я облегчил им выбор, покинув Формулу 1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle