Жан Тодт просит Экклстоуна не критиковать публично Ф1

29 июня 2015 в 20:52

Президент FIA Жан Тодт убедил исполнительного директора Формулы 1 Берни Экклстоуна прекратить свою публичную критику Больших Призов.

Экклстоун никогда не скрывал своих взглядов, критически отзываясь о новых турбомоторах V6, которые он недавно назвал «паршивым продуктом», который он вынужден продавать. Тодт посоветовал 84-летнему британцу в случае какого-либо недовольства озвучить его при личной встречи, чтобы FIA смогла заняться поиском решения.

Комментируя действия Экклстоуна по популяризации Ф1, Тодт сказал: «Это очень сложный вопрос, а я искренне хочу признать, что Берни проделал выдающуюся работу. Если вы посмотрите на то, какой была Формула 1 полвека назад и какой она стала, то им можно только восхищаться.

Всё, что им было сделано для популяризации Ф1, просто превосходно. Что касается меня лично, то на протяжении 30 лет я с удовольствием приходил в паддок по воскресеньям - возможно, только время старта гонки было неподходящим.

Может быть, нам стоит начинать гонку не в 13:00 или 14:00 в Европе в летнее время. Если вам интересно мое мнение, то я бы предпочел давать старт в 18:00. Таким образом, люди могли бы днём сходить на пляж, прийти затем домой и посмотреть Гран При.

Иногда гонка выходит хорошей, иногда неудачной, но важен сам процесс ожидания, который создан им. Он заслужил весь кредит доверия и все заработанные им деньги, но я бы хотел, чтобы он поверил в светлое будущее Ф1.

А если у него появились претензии, которые могут быть вполне обоснованы, то нам следует разобраться с проблемой между собой, не вынося вопрос на публику».

Экклстоуна не изменить

Несмотря на то, что роли Тодта и Экклстоуна в Формуле 1 серьезно отличаются, это не мешало Берни регулярно влезать в обязанности Жана. Но президент FIA спокойно к этому относится, пока результат получается положительным.

«Я прекрасно знаю Берни, - сказал Тодт. – Я знаю, что он может назвать меня своим лучшим другом, а через пять минут другому человеку сообщить, что я – главный болван, которого он встречал в своей жизни. Я привык к этому.

У меня нет проблем с тем, что он лезет не в свои дела, если только это приносит пользу. Но когда он действует неконструктивно, то ему стоит остановиться. Просто такой у него стиль. Намерен ли я его изменить? Конечно, нет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle