Кристиан Хорнер: Формула 1 в критическом состоянии

30 июня 2015 в 18:15

Руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер полагает, что Формула 1 находится в критическом состоянии, а вовсе "не испытывает головные боли", как описал ситуацию в Больших Призах президент FIA Жан Тодт.

«Я бы сказал, что Ф1 находится в критическом состоянии, - сказал Хорнер. – С одной стороны, Формула 1 – это всё еще фантастический продукт с огромным количеством фанатов и зрителей, для которых мы неспособны устроить хорошее шоу.

Автомобили стали простыми в пилотировании, так что они уже не такие зрелищные на трассе. Нужно посетить Гудвуд [где завершился недавно ежегодный Фестиваль Скорости], чтобы понять, к чему мы пришли и с чего всё начиналось.

Пьер Гасли работал с нами на тестах в Австрии, сказав, что автомобили GP2 на прямой не сильно уступают [технике Ф1], а что удивило, так это отсутствие большей разницы при прохождении поворотов. Он указал только на одно значимое различие – поведение на торможении.

Он рассказал, что автомобилем Ф1 легче управлять за счет лучшего усилителя руля и различных систем контроля.

А затем он сел за руль автомобиля RB1 с двигателем V10, который мы привезли в Гудвуд, и он сказал: «Ничего себе, вот это настоящий зверь».

Я думаю, нам следует переосмыслить вектор развития нашего продукта. Мы должны понять, какой мы хотим сделать Формулу 1. Достаточно ли просто уделить внимание техническим вопросам, или нужен элемент развлечения. Я уверен, что следует работать в двух направлениях сразу».

Хорнер напомнил о своем недавнем призыве к FIA и FOM, чтобы те взяли ситуацию в свои руки и принимали решения без учета мнения команд. По словам руководителя Red Bull Racing, Тодт обладает достаточными полномочиями и возможностями, чтобы пойти на такой шаг.

«Ему не нужен специальный мандат, – продолжил Хорнер. – Достаточно, чтобы FIA и FOM пришли к согласию, ведь у них хватит голосов. Если они вместе поддержат такую идею, то мнение команд не будет иметь значение».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle