McLaren-Honda не бросит все силы на подготовку к новому сезону

2 июля 2015 в 14:51

Исполнительный директор McLaren Джонатан Нил заверил, что команда из Уокинга не намерена концентрироваться на строительстве нового автомобиля, прекратив активную доработку МР4-30.

Из-за слабой надежности силовой установки Honda Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон практически лишены возможности побороться за высокие места в 2015 году, а испанец недавно заявил, что его коллективу пора бросить больше ресурсов на подготовку к новому сезону.

Поскольку правила Формулы 1 в следующем году не претерпят особых изменений, то Нил не видит смысла для McLaren в прекращении доработки МР4-30.

«Еще рано переключаться на подготовке к новому чемпионату, ведь правила лишь немного изменятся, - сказал Нил в интервью нашему сайту. – Будет плавный переход к следующему сезону, так что мы сможем до последней гонки дорабатывать активно [эту машину], держа в голове предстоящий год.

Концепции таких элементов, как переднее и заднее антикрылья, днище и воздуховоды тормозов в большей степени останутся неизменными. Понимая это, мы должны активно работать в 2015 году».

Говоря о кардинальных переменах, которые могут произойти в регламенте чемпионата с 2017 года, Нил отметил, что в McLaren должны гарантировать достаточную ресурсную базу, чтобы своевременно начать новую программу.

«Правила будут меняться постепенно, пока мы не доберемся до сезона-2017, - сказал Джонатан Нил. – И хотя мы не знаем, каким будет новый регламент, нужно учитывать потенциальные перемены и хорошо к этому подготовиться.

Когда регламент умеренно меняется, то это обходится намного дешевле, ведь вы просто развиваете свою концепцию. Но когда появляются новые требования к двигателю или шасси, то всё усложняется и приходится проводить много научно-исследовательских работ.

А для этого требуется достаточно много времени».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle