В Pirelli объяснили концепцию свободного выбора шин командами в 2016 году

3 июля 2015 в 18:30

В Pirelli готовы идти на уступки в вопросе свободного выбора шин командами Формулы 1, но такие изменения будут касаться не всех этапов чемпионата.

После заявления FIA о том, что командам предоставят больше свободы при выборе двух типов сликов на гонку, руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри объяснил, как будет работать новая концепция. По его словам, сами шинники будут делать выбор составов на тех этапах, где могут возникнуть проблемы с безопасностью, как в Монце.

«Идея заключается в том, чтобы проводить некоторые гонки с дополнительным фактором неопределенности, а на другие этапы будет единый для всех выбор шин, поскольку там необходимо идти на такие меры в целях безопасности, - цитирует Хембри Motorsport.com. – Я бы сказал, что у нас еще нет окончательного решения, но мы близки к согласию по концепции, которую хотят команды, но чтобы мы при этом могли гарантировать соответствующий уровень безопасности вне зависимости от выбора типов резины».

Хембри добавил, что на повестке дня остается несколько похожих концепций, а окончательный выбор всеми сторонами будет сделан в ближайшие пару месяцев.

«Сейчас мы обсуждаем сразу несколько предложений, - продолжил Хембри. – Часть из них была отклонена, некоторые изменены или объединены.

У нас достаточно времени в запасе – примерно до сентября, когда мы должны будем поставить точку. Некоторые идеи появились в последние 24 часа, причем там были довольно интересные предложения.

Но все концепции имеют одну цель – дать командам право выбора, гарантировав, что они смогут нормально провести гонку и пройти всю дистанцию».

Помимо прочего, в Pirelli хотят расширить диапазон типов шин, добавив состав «ultra soft» или «super supersoft».

«Одним небольшим изменением в следующем году мог бы стать состав "Super Supersoft", то есть специальный самый мягкий тип резины для Монако и, возможно, Сингапура, который значительно бы отличался от нынешнего состава Supersoft», - резюмировал Хембри.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle