Макс Ферстаппен: Только Mercedes были быстрее в пятницу

4 июля 2015 в 10:41

Пилот Toro Rosso Макс Ферстаппен уверен, что во время пятничных тренировок на Гран При Великобритании при работе на длинной дистанции его команда по чистому темпу уступала только Mercedes.

Анализ AUTOSPORT темпа участников Ф1 подтверждает слова Ферстаппена. При этом саму тренировку голландец и его напарник Карлос Сайнс завершили с седьмым и девятым результатом, соответственно, что говорит о хорошей скорости STR10 и на одном круге.

«Только [пилоты] Mercedes были немного быстрее, - прокомментировал Ферстаппен в интервью нашему сайту гоночный темп Toro Rosso. – Я бы сказал, что на длинной дистанции мы были очень хороши.

Я даже был удивлен. Впереди меня ехал Mercedes, но не мог серьезно уйти в отрыв. А поскольку баланс автомобиля был хорошим, то я ожидаю, что мы будем конкурентоспособными в гонке.

Так что пятница прошла нормально, особенно с учетом того, как сложно что-либо понять на этой трассе. Я доволен своим прогрессом, тем более что не смог много поработать с утра из-за проплешины на резине».

Чуть более осторожно комментировал итоги пятничных заездов Сайнс.

«Не стоит спешить с выводами после пятницы, ведь вы не знаете, как всё дальше может измениться, - заявил испанец. – В Барселоне мы провели многообещающую имитацию гонки в первый день, а уже в воскресенье ничего хорошего не произошло.

Можно сказать, что в этот раз мы были чуть быстрее обычного, несмотря на проблемы при работе с резиной. Как бы ты ни действовал, либо усиливается гранулирование переднего левого колеса, либо отмечается повышенная деградация задней левой шины. Поэтому нужно тщательно оценить, что будет лучше в гонке».

Оба пилота Toro Rosso уверены, что в квалификации они смогут побороться за места на четвертом ряду стартовой решетки.

«В Испании мы показали пятый и шестой результаты, поскольку команды Williams и Ferrari допустили ошибки в квалификации, - сказал Сайнс. – При нормальных обстоятельствах мы были бы на седьмом и восьмом местах.

Если в субботу всё пройдет идеально, то такой и должна быть наша цель, но сперва нужно сосредоточиться на проходе в третий сегмент».

«У нас был хороший темп на одном круге, - добавил Ферстаппен. – Я думаю, что мы будем конкурентоспособны в квалификации.

Пятое или шестое место – слишком оптимистичный сценарий, но седьмая или восьмая стартовая позиция вполне возможна».

Комментарии для сайта Cackle