В Mercedes опровергают возможность альянса между Aston Martin и Red Bull

5 июля 2015 в 14:36

В Mercedes отвергают предположения о том, что альянс между Aston Martin и Red Bull поможет команде получить двигатели немецкого производителя.

В журнале Autocar появилась информация, что Aston Martin рассматривает возможность возвращения в Формулу 1 в 2016 году посредством сотрудничества с Red Bull, в результате чего базирующейся в Милтон Кинс конюшне будут поставлять силовые установки Mercedes. И это несмотря на то, что конструкторы из Германии отрицают слухи о партнёрстве с австрийским коллективом, и уже в течение долгого времени отказываются поставлять ему двигатели.

Хотя руководитель Aston Martin Энди Палмер и директор отдела по маркетингу и коммуникациям Саймон Спрул выступают за такое сотрудничество, поскольку у них уже был подобный опыт партнёрства с Red Bull во времена работы в Infinity, представители немецкого концерна настаивают, что они не принимают в этом участия.

«Мы даже не обсуждаем этот вопрос, - заметил неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда в интервью Motorsport.com. - Я каждое утро завтракаю с Хельмутом Марко, но мы никогда ничего подобного не обсуждали.

Мы и так обеспечиваем двигателями четыре команды, у нас просто не хватит производственных мощностей».

В стане Red Bull всегда настаивали, что они будут придерживаться условий существующего контракта с Renault до конца 2016 года, хотя ситуация может измениться в случае покупки французским производителем команды Lotus, в настоящее время являющейся клиентом Mercedes. Однако, по словам Лауды, компания даже не думает об этом.

«Кто знает, что будет? - сказал он. - У нас есть контракты, и делать больше двигателей мы просто не можем».

За последние годы возможность альянса между Mercedes и Red Bull отвергалась несколько раз, поэтому предположения об их сотрудничестве посредством Aston Martin выглядят удивительными.

Ники Лауда признаёт, что между руководителем австрийского концерна Дитрихом Матешицем и Mercedes существует личная антипатия, которая только возрастает из-за постоянной критики коллектива из Милтон-Кинса в адрес Renault.

«Всё началось с Матешица, - рассказал Лауда. - Я не знаю, какие у него на это причины».

«Red Bull просят двигатели с февраля 2014 года, - поделился с Motorsport.com другой источник в Mercedes. - Они звонят каждую неделю! Однако, смотря на то, как они относятся к Renault, мы понимаем, что это не лучшие партнёры...»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle