Маурицио Арривабене: Подиум - еще не повод для радости

5 июля 2015 в 19:44

Руководитель команды Ferrari Маурицио Арривабене сравнил свои ощущения от Гран При Великобритании с наполовину пустым стаканом.

Пилот Скудерии Себастьян Феттель благодаря отличной стратегии и своевременному проведению пит-стопа во время появления дождя сумел финишировать в тройке лучших, хотя большую часть гонки не претендовал на подиум.

Несмотря на то, что последний подиум у Ferrari был еще в мае на Гран При Монако, Арривабене не видит повода для радости.

«Стакан наполовину пуст, а не наполовину полон, - сказал Маурицио после гонки. – С точки зрения тактических решений мы отработали отлично, а дождь сыграл нам на руку.

Но если бы гонка вся прошла по сухой трассе, итоговый результат был бы абсолютно другим. Поэтому нам лучше начать исправлять те проблемы, с которыми мы столкнулись».

На просьбу уточнить, о каких проблемах идёт речь, Арривабане ответил: «Мы обсудим этот вопрос внутри команды. Мы были недостаточно быстры на прямых, при этом не получая выгоды в скоростных виражах».

Кими Райкконен, чья рискованная стратегия с ранним переходом на промежуточную резину не окупилась, подтвердил, что в Сильверстоуне у него возникали проблемы со скоростью на прямой.

«Мы были быстрее Нико Хюлькенберга на первом отрезке, но я не мог его обогнать, - сказал финн. – Нам не хватало скорости на прямых, где реально атаковать соперника.

В остальном не было претензий к автомобилю. Его поведение улучшилось по сравнению с субботой, просто мы не могли показывать достаточно хорошие времена на круге.

Когда пошел дождь, мы приняли решение немедленно реагировать, но было слишком рано. Я думал, что дождь не прекратится, но в идеале следовало сворачивать в боксы через три-четыре круга.

И хотя мы не угадали с решением, по крайней мере, мы попробовали переломить ситуацию».

Комментарии для сайта Cackle