Берни Экклстоун: Давайте начнем с чистого листа!

9 июля 2015 в 18:19

Несмотря на то, что Стратегическая Группа Формулы 1 активно рассматривает предложения по изменению регламента в 2017-м году, глава менеджмента Ф1 Берни Экклстоун уверен, что спорт могут спасти только радикальные изменения.

«Если бы я мог начать с чистого листа, то прежде всего позаботился бы о том, чтобы сделать двигатель не таким сложным, какой он есть сейчас, – отметил в интервью The Guardian Берни. – Нам нужен Cosworth, чтобы поставлять моторы командам.

Если бы у нас был двигатель попроще, это позволило бы и другим производителям присоединиться к Формуле 1. Я поддерживаю отношения с Toyota – они могли бы быть заинтересованы в возвращении в гонки.

Однако они не вернутся туда, где есть настолько сложные силовые установки. Они знают, что им бы пришлось нелегко с самого начала. Если проблемы есть у Ferrari, то что уже говорить о новых производителях?»

Также Экклстоун в очередной раз отметил, что доминирование Mercedes губительно сказывается на современной Ф1.

«Mercedes – лучшая команда, – признал Берни. – Они сконструировали лучшую силовую установку, которая является произведением инженерного искусства. Но если вы подойдете к болельщикам и поинтересуетесь у них о количестве цилиндров, установленных на мотор, возможно, один или два человека дадут правильный ответ. Иными словами, им это неинтересно.

Они хотят, чтобы побеждали Williams, Ferrari и Red Bull – они хотят, чтобы у каждой команды был шанс на успех. Сейчас такие люди, как Виджей Малья из Force India, тратят огромные деньги, но не могут бороться за высшие места. Давайте же порвем этот чертов свод правил и начнем все заново».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle