Ричард Роуз: Шумахер против Феттеля

10 июля 2015 в 18:38

Возможно, это не слишком справедливый подход, однако журналист planetf1.com Ричард Роуз решил все же сравнить начало карьеры в Ferrari Себастьяна Феттеля с аналогичным периодом в жизни Михаэля Шумахера.

Дебютным сезоном Шумахера в Скудерии был 1996 год, когда доминировавшие в спорте Деймон Хилл и Жак Вильнёв на Williams-Renault квалифицировались на 0,5-1,0 секунду впереди Ferrari.

Перед Феттелем стоит более сложная задача, поскольку сейчас Mercedes значительно быстрее конюшни из Маранелло. Итак, взглянем на некоторые цифры.

Шумахер: 1996 год

8 гонок
4 подиума: 50%
1 победа: 12.5%
4 схода: 50%
1 лучший круг: 12.5%
2 поул-позиции: 25%

Феттель: 2015 год

8 гонок
5 подиумов: 62.5%
1 победа: 12.5%
0 сходов: 0%
0 лучших кругов: 0%
0 поул-позиций: 0%

АНАЛИЗ

Схожесть относительно количества побед ничего не стоит, поскольку Феттель выиграл свою первую гонку для Ferrari уже во втором старте, а Шумахеру потребовалось на это целых семь гонок и ливень в Испании.

Количество подиумов Себастьяна впечатляет, а вот ни поулов, ни лучших кругов на его счету пока нет. При этом Феттель финишировал во всех восьми гонках, а Михаэль оформил целых четыре схода: в Австралии (тормоза), Аргентине (сломанное крыло), Монако (авария) и Канаде (приводной вал).

Тем не менее, по мнению Ричарда Роуза, результаты Шумахера выглядят более впечатляющими, если не учитывать проблемы с автомобилем. А судить вам...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle