Мишель Мутон: Карьера Кармен Хорды в Lotus мне неинтересна

12 июля 2015 в 11:25

Президент Комиссии FIA по вопросам участия женщин в автоспорте Мишель Мутон дала понять, что ей неинтересны перспективы Кармен Хорды в стане Lotus F1, где испанская гонщица помогает команде в доработке автомобиля.

В свое время Мутон была заводской гонщицей Audi в чемпионате мира по ралли, став единственной женщиной в истории WRC, побеждавшей в гонках. При этом за свою карьеру Мишель четыре раза одерживала победы, а в сезоне-1982 стала серебряным призером.

27-летняя Хорда пока лишь надеется впервые поработать на тестах за рулем автомобиля Lotus F1, тогда как ее появление в расположении команды из Энстоуна вызвало шквал критики, поскольку за три сезона в GP3 Кармен ни разу даже не финишировала в очковой зоне.

Когда Мутон спросили о том, что она думает о роли Хорды в Lotus, она ответила: «Если бы меня попросили назвать женщин, чей потенциал позволяет попасть в Ф1, то я бы назвала Симону де Сильвестро, Данику Патрик [которая в этот уик-энд проводит свою сотую гонку в NASCAR Sprint Cup], Сьюзи Вольф или даже Бейтске Виссер, которая неплохо выступает в Формуле Renault 3.5.

Все эти девушки показывали хорошие результаты на протяжении своей карьеры. Другим, менее успешным, гонщицам удалось развить свою карьеру в автоспорте в большей степени благодаря маркетинговым стратегиям, что мне неинтересно».

Мутон уверена, что в современном автоспорте девушки не должны просто выполнять роль статистов, при этом она видит огромный потенциал у Татьяны Кальдерон из европейской Формулы 3, Люсиль Сиприано из SEAT Eurocup и Марты Гарсии, которая борется в картинговых гонках.

«Главная наша задача – гарантировать, что у девушек будет такая же по потенциалу техника, как у парней, - продолжила Мутон. – Когда я выступала в гонках, у меня был такой же автомобиль, что и у конкурентов-мужчин.

Именно за рулем одинаковой с соперниками техники можно увидеть, насколько вы хороши. Ситуация развивается в нужном направлении, так что мы уже видим первые результаты. Мы продолжаем активно работать с национальными федерациями, чтобы помогать девушкам».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle