Кто поедет за Haas F1 в 2016 году?

16 июля 2015 в 12:21

Американская команда Haas F1 активно готовится к дебюту в Формуле 1 со следующего сезона. И если Джин Хаас не стесняется делиться подробностями своих планов, где ставка делается на сотрудничество с Ferrari, то до сих пор остается открытым вопрос, кто из пилотов сядет за руль его автомобилей.

Ниже приведен список потенциальных кандидатов на места в Haas F1.

Эстебан Гутьеррес

Эстебан Гутьеррес
Эстебан Гутьеррес

23-летний мексиканец в настоящий момент является резервным пилотом Ferrari, причем у него за плечами двухлетний опыт выступлений в Ф1 за команду Sauber. Именно Эстебана называют фаворитом на место за рулем одного из автомобилей Haas F1, причем сам владелец команды недавно встречался с ним, после чего лестно отзывался о кандидате. Помимо прочего Гутьеррес способен обеспечить солидную спонсорскую помощь от своих мексиканских партнеров.

Нико Хюлькенберг

Нико Хюлькенберг
Нико Хюлькенберг

Немецкого пилота много раз называли в СМИ вероятным кандидатом на переход в Haas F1. И хотя его нынешняя команда Force India не является грозной силой в чемпионате, выбор в пользу американского коллектива выглядит шагом назад в карьере Хюлькенберга. Ведь 27-летнего пилота считают одним из лучших гонщиков Ф1 из числа тех, кто не выступает за топ-команды. Каким бы привлекательным предложением ни пытались американцы переманить немца, не исключено, что он выберет другой вариант, если его позовут в команду с большим потенциалом.

Жан-Эрик Вернь

Жан-Эрик Вернь
Жан-Эрик Вернь

Как и Гутьеррес, Вернь может использовать с выгодой для себя факт сотрудничества с Ferrari. Совсем недавно француз завершил выступления в Формуле Е, поэтому его роль в настоящий момент сводится к работе на симуляторе в качестве тест-пилота Ferrari. Но во время своих выступлений за Toro Rosso Жан-Эрик ничем не уступал напарникам Даниэлю Риккардо и Даниилу Квяту, которые сейчас вдвоем представляют Red Bull Racing, что говорит о высоком потенциале француза.

Александр Росси

Александр Росси
Александр Росси

Американской команде может быть просто выгодно в финансовом плане усадить за руль своего автомобиля пилота из США, ведь так они бы еще больше привлекли к себе внимание со стороны местной публики. Если Джин Хаас пойдет таким путем, то ему придется останавливать свой выбор на Росси, который является единственным американцем с суперлицензией на руках. Правда, 23-летний пилот хоть и числился тест-пилотом в Caterham и Marussia в прошлые годы, у него нет никакого опыта выступлений в гонках Ф1.

Дженсон Баттон

Дженсон Баттон
Дженсон Баттон

Кажется сомнительным, что Баттон покинет проект McLaren-Honda, который так сложно развивается на старте сезона-2015. Но неуверенность относительно своего будущего в Уокинге может заставить британца посмотреть в сторону Haas F1, где опыт Дженсона пришелся бы очень кстати.

Пастор Мальдонадо

Пастор Мальдонадо
Пастор Мальдонадо

Главным козырем венесуэльца остается его огромная спонсорская поддержка, но даже победа за рулем Williams и два года в Lotus пока не дали ответ на вопрос, достаточно ли команде Ф1 тех денег, чтобы отдать один из своих автомобилей пилоту с неоднозначной репутацией и без стабильных результатов.

Серхио Перес

Несмотря на то, что Перес нашел себе подходящее место в стане Force India, его мексиканские спонсоры могут решить, что связь с американской командой Ф1 более выгодна им. Сыграют ли финансовые вопросы главную роль, пока никому неизвестно.

Комментарии для сайта Cackle