Льюис Хэмилтон на пороге установления новых рекордов

26 июля 2015 в 14:19

Британскому пилоту Льюису Хэмилтону достаточно финишировать в первой тройке на Гран При Венгрии, чтобы выйти на один уровень с Айртоном Сенной по количеству попаданий на подиум в Формуле 1.

Действующий чемпион мира, обеспечивший себе поул в воскресной гонке на Хунгароринге, в общей сложности 79 раз поднимался на подиум в Ф1 с момента своего дебюта в чемпионате в 2007 году, тогда как в списке лучших по этому показателю ближайшим соперником британца является его кумир Сенна, который 80 раз финишировал в тройке лучших.

«Статистика… на самом деле я не часто думаю о ней, - сказал Хэмилтон. – Но приятно стать в один ряд с такими людьми, как Сенна, на которого я хотел быть похож в детстве».

Блестящая форма команды Mercedes с 2014 года помогла Льюису подняться выше сразу по нескольким показателям в Формуле 1. В настоящий момент Хэмилтон продолжает серию из 16 попаданий на подиум кряду, тогда как по их общему числу за карьеру британец занимает пятое место (79), уступая Михаэлю Шумахеру (155), Алену Просту (106) и Фернандо Алонсо (97), а также Сенне.

Что же касается процентного соотношения попаданий на подиум от количества стартов в гонках, то Хэмилтон находится на одном уровне с Шумахером (50,32%) и уступает лишь Просту (52,47%). Прошедшая на Гран При Великобритании победа стала 38-й в карьере британца. И хотя он находится лишь на пятой строчке по этому показателю, уже до конца сезона Хэмилтон может обойти Сенну (41) и Себастьяна Феттеля (40), став третьим.

Выиграв квалификацию на Хунгароринге, Хэмилтон установил свой личный рекорд из пяти поулов кряду, а вот рекордсменом за всю историю является тот же Сенна, который восемь раз подряд стартовал с поула в 1988-1989 годах.

Кроме того, Льюис сделал отличный задел в субботу, выиграв квалификацию, так что он может стать пятикратным победителем Гран При Венгрии, что сделает его самый успешным пилотом Ф1 на Хунгароринге.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle