Force India назвала причину поломки антикрыла на машине Хюлькенберга

26 июля 2015 в 22:52

Force India считает, что неожиданная поломка переднего антикрыла на машине Нико Хюлькенберга на Гран При Венгрии, вероятно, была связана с вибрациями, возникавшими при наезде на поребрики.

В конце стартовой прямой на высокой скорости переднее крыло сломалось, что привело к вылету и удар о барьер из отработанных покрышек.

Это была вторая серьезная авария с участием пилота Force India после переворота Серхио Переса на первой тренировке, когда на машине мексиканца сломалась задняя подвеска.

Команде еще предстоит изучить причину поломки, но главный операционный директор Отмар Сафнауэр считает, что это, как и в случае с Пересом, связано с наездом на бордюры.

«Мы расследуем, как и почему произошла поломка, и я думаю, что это связано с особенным поведение машины при наезде на поребрики на данной трассе, - заявил специалист. - Такого больше нет нигде, так что нельзя просто провести тесты и сказать, что в Венгрии все будет в порядке. Это единственная подобная трасса. У Ferrari также была поломка переднего антикрыла (у Кими Райкконена на тренировке), а в гонке Кими потерял камеру.

Это связано с вибрациями и способом установки деталей».

Сафнауэр добавил, что, возможно, на Хунгароринге стоит изменить поребрики, но отметил при этом, что Force India может повысить прочность деталей.

«Нужно внести изменения на трассе или изменить машину, чтобы решить эту проблему. Нужно выбрать одно из двух, - заявил Отмар. – Мы не видели ничего подобного раньше, и с этим трудно смириться, потому что нам удалось улучшить скорость машины.

Мы определенно можем это исправить и повысить надежность. Проблема с рычагом подвески уже решена, и мы исправим проблему с антикрылом».

В гонке Хюлькенберг боролся с гонщиками Red Bull, которые в итоге финишировали на подиуме. Сафнауэр считает, что немец вполне мог оказаться в первой тройке:

«До поломки антикрыла Нико находился впереди Квята. Могли бы мы его сдержать? Нико не может точно ответить на этот вопрос.

Я не хочу сказать, что обязательно оказались бы на подиуме, но мы были близки к Квяту».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle