Марк Уэббер: Сейчас мы лучше ладим с Феттелем

28 июля 2015 в 12:22

Австралийский гонщик Марк Уэббер настаивает, что их отношения с бывшим напарником по Red Bull Себастьяном Феттелем сильно изменились с тех пор, как он покинул Формулу 1.

На протяжении многих лет совместных выступлений за Red Bull Уэббер и Феттель неоднократно конфликтовали, о чем австралиец рассказал в недавно опубликованной книге. Но последние два сезона Марк посвятил участию в гонках на выносливость за команду Porsche, тогда как Себастьян в конце 2014 года ушел из Милтон-Кинса ради продолжения карьеры в Ferrari. И такая смена обстановки позитивно сказалась на отношениях бывших партнеров по RBR.

«Независимо от того, выступал бы он сейчас за Red Bull или нет, мне кажется, наши отношения изменились бы в лучшую сторону, - рассказал Уэббер в интервью Motorsport.com. – Во времена выступления за RBR мы конкурировали друг с другом внутри команды, так что справиться с такой ситуацией было непросто.

Но тогда мы многое поняли о себе – я в конце своей карьеры, а Себ в начале своего пути в Ф1. Затем всё быстро менялось, если говорить о нашей конкуренции. Сейчас я уже не выступаю в Больших Призах, а наши отношениях всё так же быстро меняются.

В моей жизни я не нажил себе много врагов, если такие вообще были. Так что мы с большим уважением относимся друг к другу. Уважение было и когда мы боролись на трассе, просто сейчас его стало больше».

Учитывая противоречивый период карьеры Уэббера в Red Bull с 2010 года, Марк перед публикацией своей книги пообщался с Феттелем и владельцем команды Дитрихом Матешицем, а вот со своим бывшим патроном Кристианом Хорнером не стал обсуждать детали рассказа.

«Я разговаривал с Себом и Дитрихом, - продолжил Марк. – В книге на самом деле показано то, что я ощущал тогда, и как развивалась моя карьера в Формуле 1 на протяжении нескольких лет. Это не описание самой компании Red Bull, а рассказ о гоночной команде из Милтон-Кинса.

Это был непростой период для всех нас, поэтому мне пришлось вдаваться в подробности, чтобы объяснить общую картину».

По словам Уэббера, сперва он не был восхищен идеей написания книги, но затем понял, как важно и интересно рассказать людям о первых шагах в своей карьере и о том, как нелегко ему было на пути в Формулу 1.

«В самом начале я не поддерживал идею написания книги, - признался австралиец. – Но мне самому было интересно вспомнить первые годы, постараться объяснить даже самому себе, через что пришлось пройти тогда.

Это сейчас, когда я оглядываюсь назад, я могу сказать: «Ничего себе, а ведь нам пришлось несладко, и я могу гордиться собой».

Больше всего людей удивило то, когда они узнали, как сложно было пройти тот этап моей карьеры. А мне было полезно еще раз вспомнить всё это».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle