Мишель Мутон: Не имею ничего против Хорды

3 августа 2015 в 13:10

Президент Комиссии FIA по вопросам участия женщин в автоспорте Мишель Мутон не стала раздувать критику в адрес участницы программы развития Lotus Кармен Хорды.

Не так давно вице-чемпионка мира по ралли 1982 года заявила, что с уважением относится к таким гонщицам, как Сьюзи Вольф и Даника Патрик, и не заинтересована в пилотессах, которые получают шанс по маркетинговым или политическим причинам.

Бывшая гонщица GP3 нанесла ответный удар, заявив, что Мутон является экспертом в ралли, но мало знает о Ф1.

Мишель Мутон в интервью испанской газете AS ответила: «Я не вижу никакого противоречия. Я говорила только о гонщицах, которые достойны попадания в Формулу 1 благодаря результатам.

Точно не помню, что сказала. Я упомянула несколько имен, защитив право женщин на участие в Формуле 1. Не имею ничего против Кармен и желаю ей всего наилучшего. Конец истории».

Мутон также отметила, что отсутствие женщин на вершине автоспорта связано с тем, что в картинге очень мало гонщиц.

«Безусловно, чем больше будет девушек, тем выше будет их уровень, - продолжила бывшая раллистка. – В Формуле 1 нет женщин на трассе, но зато они руководят командами. И я должна сказать молодому поколению, что при желании можно добиться своей цели.

Сьюзи Вольфф, Клэр Уильямс и Ютта Кляйншмидт являются примером, как и Мария де Вильота, которая была очень сильной женщиной и многому всех нас научила».

Еще одной причиной разногласий между Мутон и Хордой стала идея Берни Экклстоуна о создании женского гоночного чемпионата. Кармен в апреле заявила, что поддерживает предложение.

«Мы не готовы к этому, - заявила Мутон. – Мы просто не смогли бы заполнить стартовую решетку. Надеюсь, когда-нибудь это будет возможно.

Кроме того, есть три спортивные дисциплины, в которых женщины могут соревноваться с мужчинами на равных: верховая езда, парусный спорт и автоспорт. Так для чего нужно разделение мужчин и женщин?»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle