Стефан Йоханссон: Marussia должна брать пример с Haas

4 августа 2015 в 17:27

Экс-гонщик Формулы 1 Стефан Йоханссон считает, что Marussia следует идти по стопам Haas.

Вчера спортивный директор Marussia Грэм Лоудон признал, что британская команда опасается конкуренции нового американского коллектива, который вступит в чемпионат в следующем году.

Haas по максимуму использует правила относительно запрета на использование клиентских машин, покупая все возможные детали у своего партнера Ferrari.

«Они не выходят за рамки дозволенного, – заявил Йоханссон, выступавший в Ф1 до начала 90-х. – Они делают все правильно: им дают дельные советы, и команда ими пользуется».

Другие маленькие команды Ф1 выступают категорически против введения клиентских шасси, настаивая на том, что конструирование машин – основа спорта, которую нельзя менять.

«Честно говоря, я не понимаю подхода маленьких команд, – написал Йоханссон на своем официальном сайте. – Если бы я управлял Marussia, то с радостью согласился бы на шасси Ferrari. Кто бы отказался от этого?

Их расходы на бюджет существенно бы сократились. Машина была бы уже разработана и настроена. Более того, в таком случае в команде может находиться около 60 человек. Это выгодное бизнес-решение.

Если даже вы ездите на клиентской машине, то все равно будете частью шоу. Вы получите призовые деньги от Берни [Экклстоуна]. А если выбрать правильную стратегию, то можно и заработать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle