Стратегическая Группа Ф1 хочет больше обгонов в гонках

10 августа 2015 в 14:09

Согласно информации AUTOSPORT, Стратегическая Группа Ф1 попросила технических директоров команд представить свои идеи по вопросу увеличения количества обгонов в гонках.

В настоящий момент чемпионат сосредоточен на разработке правил, которые позволили бы значительно повысить темп автомобилей Ф1 с 2017 года, при этом их дизайн должен стать более агрессивным.

Окончательно новый регламент должен быть утвержден FIA к марту следующего года, но технические директора команд опасаются, что вовремя эту задачу решить не удастся. Кроме того, Стратегическая группа Ф1 подняла вопрос об увеличении количества обгонов в гонках, попросив участников чемпионата подготовить свои предложения к встрече, которая намечена на 18 августа в преддверии Гран При Бельгии.

«Недавно мы получили директиву от СГ, в которой говорится, что они стремятся увеличить число обгонов, - рассказал в интервью нашему сайту технический директор Force India Эндрю Грин. – Но этот вопрос мы еще не обсуждали. Предполагалось, что встреча пройдет перед летней паузой, но ее перенесли на вторник в преддверии [гонки в] Спа.

Я могу лишь сказать, что пока мы сформулировали лишь общие черты [перемен на 2017 год], но они не решат всех проблем».

По мнению Грина, для увеличения числа обгонов, возможно, придется полностью пересмотреть аэродинамику автомобилей Ф1.

«В настоящий момент мы сильно зависим от прижимной силы в передней части, что влияет на характеристики всего шасси, - сказал Грин. – В результате, когда машина догоняет другую, то она теряет прижим не только в передней части, но и в целом, поэтому данный вопрос нам нужно обсудить на следующей встрече.

Сможем ли мы что-то сделать в этой области или полностью пересмотрим концепцию автомобилей? На эту тему нам и предстоит поговорить».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle