Берни Экклстоун надеется на появление заводской команды Renault

13 августа 2015 в 12:31

Исполнительный директор Ф1 Берни Экклстоун призвал Renault не уходить из Больших Призов, а вместо этого вернуться к той практике, когда французы были представлены в чемпионате заводской командой.

В настоящий момент правление Renault изучает все варианты своей дальнейшей автоспортивной программы, для чего генеральный директор компании Карлос Гон недавно встречался с Экклстоуном.

Действующее соглашение Renault на поставки моторов для Red Bull и Toro Rosso рассчитано до конца 2016 года, поэтому французы хотят определиться со своими планами на 2017 год. Один из вариантов предполагает уход компании из Ф1, либо автогигант выкупит Lotus F1, сделав из этого коллектива свою заводскую команду.

«Они сказали, что оценят каждую возможность, а я надеюсь, что уже в сентябре они сделают свой выбор, – рассказал Экклстоун в интервью нашему сайту. – Нам остается просто ждать, поскольку это их личное дело. Если мы можем им в чем-то помочь, то…»

На уточняющий вопрос, какой именно вариант был бы приемлемым для Экклстоуна, он ответил: «Я хотел бы, чтобы они выкупили команду Lotus и начали новый самостоятельный проект. Я не хочу их терять, ведь они были в чемпионате на протяжении долгого времени. И с ними всегда было легко иметь дело. Сейчас всё зависит от того, какова будет цена их решения».

Коммерческая составляющая важна для Renault, поскольку раньше французы заявляли, что в статусе поставщика моторов они практически не получают выгоду для своего бренда в Ф1. Но другая проблема сводится к тому, что у Lotus большие долги, поэтому при покупке команды нужно понять, кто и как будет закрывать задолженности.

«Они не возьмут на себя долги, – сказал Экклстоун. – Они надеются, что вопрос с долговыми обязательствами решат без их участия. Посмотрим, что из этого выйдет. Я лишь хочу, чтобы они не ушли».

Правда, самим французам еще необходимо построить хорошую силовую установку, поскольку все старания создать собственный коллектив будут обречены без соответствующего мотора.

«Я надеюсь, у них получится конкурентоспособный двигатель, и тогда всё будет нормально, – добавил Берни. – Им было бы невыгодно создавать свою заводскую команду без хорошей силовой установки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle