Тото Вольф: Многие причины привели к провалам на старте

13 августа 2015 в 17:53

Команда Mercedes провела детальное расследование и установила причины неудач на старте последних гонок.

В частности, в Сильверстоуне и в Будапеште Льюис Хэмилтон и Нико Росберг начинали борьбу с первого ряда, но оба раза пропускали вперед соперников к первому повороту.

А на Ред Булл Ринге Хэмилтон замешкался при старте с поула, что позволило Росбергу без особых проблем обойти напарника, чтобы в итоге завершить гонку на первом месте. После провала на Хунгароринге босс Mercedes Motorsport Тото Вольф назвал ситуацию недопустимой и пообещал провести тщательный анализ.

В интервью нашему сайту Вольф рассказал об итогах расследования: «Мы провели обещанный анализ и поняли, что нет какого-то одного фактора, который можно было бы назвать единой причиной плохого проведения стартов.

Мы увидели много разных причин, да еще и различные обстоятельства, которые сказались на проведении старта.

Вы могли заметить в Венгрии, что вся правая сторона стартовой решетки плохо начала гонку, тогда как Феттель и Райкконен с третьей и пятой позиций отлично разогнались. Еще одним фактором стало перегретое сцепление на машине Льюиса из-за отложенного старта.

Я могу перечислить много других причин, почему мы не лучшим образом справились, но нам просто надо решить все эти проблемы».

Больше неизвестных

Тото Вольф
Тото Вольф

На фоне последних проблем Вольф мог бы высказать обеспокоенность из-за новых правил, которые с Гран При Бельгии ограничат инженеров в общении с пилотами по радио.

Хэмилтон уже заявлял, что новая процедура может привести к непредсказуемым стартам, которые могут привести к катастрофическим последствиям. Но Тото Вольф более спокойно смотрит на ситуацию:

«Очевидно, что теперь в процедуре старта добавится больше переменных.

Но я предпочту это разнообразие, когда гонщик не сделает всё на 100% правильно, а не когда он зависит от программного обеспечения или инженера, который провел неточную калибровку данных.

Я думаю, что такие перемены нужны, поскольку мы возвращаемся к истокам. Возможно, мы сделаем крошечный шаг назад с точки зрения технологий, но это позволит добавить интригу, поэтому я оптимистично настроен и верю, что наш спорт станет только лучше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle