Два кандидата на место новой команды в Ф1 не прошли отбор FIA

14 августа 2015 в 21:18

Как стало известно AUTOSPORT, две команды не прошли отбор FIA на место в Формуле 1 в 2016 или 2017 году.

В мае руководящий орган автоспорта объявил об открытии тендера, заявки на участие в котором все желающие должны были подать до конца июня, однако затем дедлайн был сдвинут на 23 июля.

Две команды подали заявки, но ни одна не смогла удовлетворить необходимым критериям отбора. Таким образом, в следующем году в Формуле 1 дебютирует только американская Haas, об участии которой было объявлено ещё в апреле прошлого года.

Пресс-секретарь FIA сказал: "Мы можем подтвердить, что FIA получила две заявки от кандидатов на место команды Формулы 1.

Мы провели комплексный процесс отбора. К сожалению, ни один заявитель не удовлетворил критериям FIA, несмотря на все предоставленные возможности для этого, и теперь мы рассматриваем возможность закрытия раунда подачи заявок".

Названия команд неизвестны, но предполагается, что одной из них была ART Grand Prix, являющаяся признанным лидером в GP2.

В пресс-службе FIA отказались называть имена кандидатов.

После объявления о начале тендера FIA сообщила, что одним из важнейших факторов будет долгосрочная заинтересованность в участии в чемпионате, и новая команда не будет отобрана, если проект окажется недееспособным.

В FIA назвали следующие критерии:

• Технические ресурсы команды
• Возможность обеспечить достаточное финансирование проекта, чтобы выступать в чемпионате на конкурентном уровне
• Опыт команды и качество персонала
• Ценность, которую кандидат может привнести в целом в Формулу 1

Таким образом, в сезоне-2016 будет 11 команд.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle