Гэри Хартстейн: FIA ответственна за смерть Бьянки

17 августа 2015 в 13:24

Бывший главврач Ф1 Гэри Хартстейн раскритиковал руководство Больших Призов за инцидент, приведший к гибели Жюля Бьянки.

Хартстейн отреагировал на заявления Фелипе Массы и его соотечественника Фелипе Насра, которые сказали ранее, что гибель Бьянки сплотила пилотов, тогда как сама Формула 1 продолжает активно работать над повышением безопасности.

В своем микроблоге Twitter Гэри Хартстейн ответил Массе и Насру, что гонщикам следует поднять вопрос об увольнении медицинских делегатов FIA. По словам бывшего главврача Ф1, особой критики заслуживает не столько действующий медицинский делегат Жан-Шарль Пиетт, как руководитель медицинской комиссии Жерар Сайллан.

Хотя Хартстейн со временем удалил часть своих сообщений в Twitter, в итоге он написал: «Всё, что я сказал, являлось не оскорблением, а констатацией фактов».

Что же касается трагической гибели Жюля Бьянки, то Хартстейн уверен, что всю ответственность за глупую эвакуацию пилота Marussia с помощью автомобиля, а не вертолета, несет Пиетт.

По мнению Гэри, дирекция гонки должна была вообще отменить заезды на Сузуке из-за погодных условий, поскольку вертолёт в таких обстоятельствах не мог летать, а значит, эвакуация в больницу травмированного пилота в любом случае заняла бы более 30 минут. Поэтому он добавил, что Массе и Насру стоит не просто сожалеть о произошедшем с их коллегой, а искать суть проблемы в её истоках.

В частности, Хартстейн винит FIA за смерть Бьянки.

«Я ожидаю, что с подобным заявлениям выступят члены семьи Бьянки, – написал Хартстейн. – Я считаю, что ответственность лежит на FIA».

Досталось от бывшего главврача Ф1 и президенту FIA Жану Тодту: «Спорт давно уже не входит в его повестку дня. У него собственные интересы. Даже его лживая программа по обеспечению безопасности на дорогах – это лишь показуха».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle