Мика Хаккинен: Продолжай бороться, мой старый добрый друг

20 августа 2015 в 9:49

Двукратный чемпион мира Мика Хаккинен, вспоминая свою дуэль с Михаэлем Шумахером на Гран При Бельгии-2000, пожелал своему другу и бывшему сопернику скорейшего выздоровления.

В конце 2013 года Шумахер получил тяжёлую травму головы в результате падения на горнолыжном курорте во Французских Альпах и в настоящее время продолжает реабилитацию.

«Все мы знаем, что он получил серьёзную травму при падении на лыжах 29 декабря 2013 года и с тех пор находится под наблюдением врачей, - написал Хаккинен. – Я не знаю подробностей о его состоянии, но был рад услышать, когда несколько месяцев назад Сабина Кем сказала, что его состояние улучшается.

Я надеюсь и молюсь, чтобы таких обнадёживающих сообщений было больше. Да, он никогда больше не будет участвовать в гонках, возможно, никогда не сможет ходить и даже говорить - насколько я знаю. С другой стороны, он может это сделать. Чудеса иногда случаются, и я надеюсь, что с Михаэлем произойдёт чудо.

Продолжай бороться, мой старый друг».

Также Хаккинен поделился воспоминаниями о Гран При Бельгии-2000, где произошло одно из его самых памятных сражений с Михаэлем Шумахером.

Несмотря на то, что Шумахер выиграл три первые гонки сезона, «Летучий финн» смог перехватить лидерство в чемпионате, выиграв в Будапеште, а затем в Спа.

«Безусловно, моя самая памятная гонка в Спа была в 2000 году, - продолжил Мика. – Я выиграл чемпионат в 1998 и 1999 годах, а в 2000-м машина McLaren-Mercedes была быстра как никогда, хотя и не всегда была столь надёжна, как в двух предыдущих сезонах.

Тем не менее я приехал в Спа лидером общего зачёта и в приподнятом настроении. Моим главным соперником, как и всегда, был Михаэль Шумахер, отстававший всего на два очка».

В Бельгии финн завоевал пятый поул в сезоне, в то время как Шумахер квалифицировался только четвёртым. На старте, который прошёл на мокрой трассе, Мика сохранил лидерство и занимал первую позицию до 13 круга, когда после разворота пропустил Михаэля вперёд.

Гонщик Ferrari начал постепенно отрываться, но после того как в конце гонки трек полностью высох, действующий чемпион смог прибавить и вновь приблизился.

На 40-м круге Хаккинен попытался опередить Шумахера по внутренней стороне на прямой Kemmel, но немец жёстко отбил атаку. Ну а на следующем круге финн совершил обгон, навсегда вошедший в историю.

«На подходе к Les Combes я заметил гонщика BAR-Honda Рикардо Зонту, отстававшего на круг, - вспоминает Мика. – Я подумал: какую бы сторону ни выбрал Михаэль, я поеду по другой. Он выбрал правую сторону, я – левую. Я тормозил вне траектории, при том, что трасса оставалась влажной, на скорости 300 км/ч. Мне удалось опередить Михаэля и вернуть лидерство.

В нескольких следующих поворотах Шумахер пытался заставить меня допустить ошибку, оказываясь то справа, то слева.

Он всегда был настоящим бойцом, настоящим гонщиком. Но я сохранил самообладание и говорил сам себе: «Мика, сохраняй спокойствие, сохраняй спокойствие, сохраняй спокойствие.

К концу 44-го и заключительного круга я был впереди на 1,1 секунды.

Работа была сделана. Потрясающая победа. Фантастический день».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle