Фернандо Алонсо: Решение Ferrari было логичным

21 августа 2015 в 13:06

Испанский гонщик Фернандо Алонсо дал понять, что его не удивило решение Ferrari подписать новый контракт с Кими Райкконеном на 2016 год.

Алонсо, выступающий сейчас за McLaren, в прошлом году был напарником Райкконена в Скудерии, где на голову разбил финна, который и по ходу нынешнего сезона регулярно уступает Себастьяну Феттелю.

Сам Феттель дал понять, что его мнение при выборе напарника не играло ключевую роль, но в команде интересовались пожеланиями немца.

«Конечно, мое мнение спросили, а я четко дал понять, что хотел бы дальше работать с Кими, – заявил Себастьян. – Мне кажется, когда вы смотрите только на результаты, то получаете неправильную картину того, что делает Кими. И это несправедливо, ведь нынешний сезон просто неудачно для него складывается, а по чистой скорости между нами практически нет разницы».

Фернандо Алонсо, который с момента ухода из Ferrari не скрывал своего критического отношения к бывшей команде, заявил, что его не удивил выбор в Маранелло, хотя ряд молодых пилотов – Даниэль Риккардо, Нико Хюлькенберг, Валттери Боттас и Ромен Грожан – претендовали на место Райкконена.

«Решение по Райкконену было логичным, хотя и выглядело немного консервативным, – сказал Алонсо. – Команда Ferrari стала лучше в этом году, они выиграли две гонки, там хорошая атмосфера, поэтому менять ничего не стоило».

По словам Феттеля, атмосфера внутри команды приносит свои результаты, поскольку интересы Ferrari стоят выше стремлений отдельных пилотов.

Издание La Gazzetta dello Sport сообщило, что ради нового контракта Райкконен согласился на сокращение своей зарплаты, которая в 2015 году составляет 11 миллионов евро.

«Это был логичный шаг со стороны Райкконена, – заявил корреспондент Sky Italia Карло Ванцини. – Всё внимание Ferrari сейчас направлено на повышение конкурентоспособности автомобиля.

Кими способен хорошо пилотировать, а если машина прибавит в следующем году, то и сам финн улучшит результаты».

А вот обозреватель сайта Autosprint Роберто Чинчеро заявил, что его удивило решение Скудерии.

«Я думаю, что ключевым фактором могла стать сумма отступных, которую в Williams попросили за Валттери Боттаса, – цитирует Чинчеро Turun Sanomat. – А философия Ferrari построена на поддержания командного духа, при этом нет сомнений, что Себастьян Феттель больше других поддерживал Кими.

Как сказал Маурицио Арривабене, теперь снова дело за Кими, чтобы доказать правильность выбора Скудерии».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle