Имущество Lotus может быть арестовано в Бельгии

21 августа 2015 в 20:09

Команда Lotus оказалась втянута в судебную тяжбу со своим бывшим резервным гонщиком Шарлем Пиком, что грозит арестом машин и оборудования после окончания Гран При Бельгии.

В начале прошлого года экс-пилот Marussia и Caterham подписал контракт с командой из Энстоуна, которую в конце сезона покинул.

Однако теперь 25-летний француз решил подать иск в суд, обвинив Lotus в том, что ему не было предоставлено определённое количество дней за рулём машины E22.

В начале прошлого сезона Lotus столкнулась с серьёзными проблемами с двигателем Renault, связанными с переходом на новый технический регламент. После того, как удалось добиться некоторого прогресса, в команде решили дать как можно больше времени боевым пилотам Ромену Грожану и Пастору Мальдонадо, чтобы привыкнуть к машине и силовой установке.

В результате недовольный Пик подал иск, рассмотрением которого в настоящее время занимается арбитражный суд.

В попытке ускорить процесс француз заручился распоряжением бельгийского суда об аресте машин и оборудования Lotus после гонки в Спа.

Естественно, что Lotus посчитала такое решение незаконным и обратилась в арбитражный суд.

В настоящее время адвокаты обеих сторон занимаются поиском решения.

Совладелец Lotus Жерар Лопес выразил уверенность в том, что до гонки вопрос будет решен.

«Наш юридический отдел занимается поиском решения. Вопрос будет решён в адекватной манере, - заявил он. – Мы знаем, что Пик провёл меньшее количество дней за рулём, чем было оговорено. Но мы найдём взаимоприемлемое решение.

Думаю, машины без проблем покинут автодром. Я уверен, что решение будет найдено».

В четверг вечером менеджер, координатор и технический директор Lotus остались в расположении команды, нарушив таким образом комендантский час, действовавший с 11 вечера и до 7 утра пятницы.

Перед началом свободных заездов команда объяснила, что сотрудникам пришлось задержаться из-за «внешних обстоятельств». В результате стюарды отказались считать это нарушением.

«Причина не носила технический или спортивный характер и не была связана с работой команды», - было сказано в заявлении.

Заместитель руководителя команды Lotus Федерико Гастальди объяснил в интервью нашему сайту: «Вчера вечером обсуждался вопрос, связанный с одним из наших третьих пилотов, и это обсуждение продолжается уже в течение некоторого времени. Юристы ведут переговоры, и мы постараемся найти решение в этот уик-энд.

Надеемся, что достигнем сбалансированного соглашения».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle