Renault ведет переговоры по покупке Force India

23 августа 2015 в 21:49

AUTOSPORT сообщает, что Renault провела переговоры с Force India относительно покупки контрольного пакета акций команды.

Французский производитель продолжает прорабатывать варианты долгосрочного будущего в Формуле 1 уже после завершения сделки на поставку двигателей Red Bull Racing и Toro Rosso, срок которой истекает в конце 2016 года.

У Renault есть три варианта: продолжать работу в Формуле 1 в качестве поставщика моторов, вернуться к владению командой или уйти из спорта.

Руководитель Force India Виджей Малья рассказал AUTOSPORT, что его попросили встретиться с послом и консультантом Renault Аленом Простом в субботу вечером.

«Вчера у нас состоялся разговор, – сказал Виджей. – Они осведомили меня о том, что решение о будущем еще не принято. Они не делали предложений от лица совета директоров Renault.

Они хотели узнать у меня, каким я вижу дальнейшее будущее команды, и не согласился бы я стать владельцем миноритарной части акций. Мы не говорили о сделке на поставку моторов.

В основном мы обсуждали вариант, при котором они станут конструктором. Они ведут переговоры со многими командами. На мой взгляд, они просто оценивают ситуацию.

Они спросили у меня, готов ли я продать контрольный пакет акций команды. Если бы отказался, думаю, на этом бы разговор закончился.

Я сказал, что все необходимо обдумать. Также я поинтересовался, насколько защищенной будет моя миноритарная часть акций.

Пока что конкретного предложения не было. Они еще не приняли окончательного решения. Это были предварительные переговоры».

Сейчас владение Force India разделено между тремя сторонами: Мальей, группой Sahara и семьей Мол.

«У меня есть право говорить от имени всех троих, – продолжил Виджей. – Но если нам представят предложение, я буду обязан обсудить его с советом директоров.

Я более чем уверен, что они последуют моим рекомендациям, но все же это демократическая организация. Поэтому решения такого масштаба будут приниматься коллегиально».

Напомним, ранее сообщалось, что главным претендентом на выкуп компанией Renault является команда Lotus.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle