Себастьян Феттель: Команда не виновата

26 августа 2015 в 10:22

Пилот Ferrari Себастьян Феттель защитил решение команды использовать универсальную стратегию на Гран При Бельгии.

Четырехкратный чемпион мира впервые подробно высказался после неприятного инцидента в Спа, когда на скорости за 300 км/ч на его автомобиле разорвалось колесо. В Pirelli предположили, что к тому моменту шина была изношена до предела, поскольку Феттель перешел на слики Medium после 14-го круга гонки и пытался доехать на этом комплекте до финиша. Босс Pirelli Motorsport Пол Хембри признался, что для него стала сюрпризом универсальная тактика Скудерии, когда все остальные команды выбрали стратегию двух или трёх пит-стопов.

В ответ на это Феттель на своем личном сайте опубликовал заявление, где опроверг предположения, что решение Ferrari было опасным.

«Только, чтобы прояснить два вопроса: мы с командой вместе приняли решение по стратегии на гонку, – говорится в заявлении Себастьяна. – Я поддерживаю команду, а команда поддерживает меня. Именно это и делает нас командой.

Наша стратегия не была рискованной, ни в каком плане. И никакой вины команды нет. Мы заслужили финиш на подиуме, но это гонки.

Другой вопрос в том, что я не смог финишировать из-за случившегося [разрыва колеса]. Любому пилоту нелегко с таким смириться, даже если ситуация не столь плачевна, как несколько лет назад в Сильверстоуне, когда в 2013 году были зафиксированы многочисленные разрывы колес по ходу Гран При Великобритании.

Но мы должны продолжать диалог со всеми, чтобы подобного не происходило».

Специалисты Pirelli в настоящий момент проводят расследование инцидентов в Спа, и результаты их анализа должны быть опубликованы к концу недели.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle