Алекс Линн надеется дебютировать в Формуле 1 до 2017 года

26 августа 2015 в 19:24

Участник программы развития Williams Алекс Линн рассчитывает дебютировать в Формуле 1 в течение двух ближайших лет.

21-летний британец, присоединившийся к команде из Гроува в начале года, в нынешнем сезоне выступает в GP2, где одержал две победы и на данный момент занимает пятое место в личном зачёте.

«Сейчас мне нужно сосредоточиться и продолжать работать. Но если я заслуживаю шанса, то уверен, что получу его», – заявил Линн.

Я работаю на базе практически каждый день, когда возвращаюсь в Англию, и чувствую себя полноценным сотрудником. Команда внимательно следит за моей карьерой и результатами, и это, действительно, здорово».

До прихода в Williams британец входил в молодёжную программу Red Bull. Однако в начале 2015 года он прекратил сотрудничество с австрийским концерном по обоюдному согласию.

«Нужно признать, что по многим причинам это был наилучший вариант, – признал Алекс. - Прежде всего, из-за того, что мне хочется получить шанс в Формуле 1 в два ближайших года. С Red Bull мне это не удалось бы.

Думаю, в Williams у меня есть отличная возможность, так было достаточно просто принять это решение».

Учитывая доминирование протеже McLaren Стоффеля Вандорна в GP2, шансов на титул в сезоне-2015 практически нет, но Линн считает, что вице-чемпионское звание вполне возможно. Британец отстает на 42 очка от обладателя второй позиции Александра Росси.

«Вандорн проводит свой второй сезон. Он потрясающе выступил в прошлом году, а теперь стал ещё сильнее, – сказал Линн. – Когда всё складывается, мы очень быстры. Просто нужно собирать всё воедино. Стоффелю это удаётся каждый гоночный уик-энд, нам – не всегда. Именно с этим связано его лидерство и наше пятое место».

Первую победу в GP2 Алекс Линн одержал уже в четвёртой гонке, в Барселоне, а ещё одну викторию завоевал на Хунгароринге, где стартовал с поула.

«Мы были конкурентоспособны в большинстве гонок. Порой я ошибался, иногда команда принимала неправильные решения, – продолжил он. – Но в конце концов, будучи новичком чемпионата, трудно во всём разобраться.

У меня были и поулы, и победы, одна из них в длинной гонке – думаю, немногие гонщики могут похвастать подобным в дебютном сезоне в GP2. Безусловно, у нас есть потенциал, чтобы добиться большего».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle