Франц Тост: С менее быстрой машиной Ферстаппену и Сайнсу было бы тяжело

26 августа 2015 в 21:11

Руководитель Toro Rosso Франц Тост считает, что новички Карлос Сайнс и Макс Ферстаппен не смогли бы произвести такое впечатление в нынешнем сезоне без хорошей машины.

Австриец отметил усилия обоих дебютантов, но признал, что если бы STR10 была менее конкурентоспособна, история оказалась бы другой.

«Я более чем доволен гонщиками, они хорошо справляются с работой, – сказал Тост. – Они фантастически выступают и доказали, что мы приняли правильное решение, пригласив их в команду.

Макс великолепно проводит гонки и успешно борется с другими гонщиками, но не нужно забывать, что у соперников есть преимущество в виде 70-80 л.с. или, возможно, даже больше. Поэтому мы довольны выступлением Ферстаппена.

Карлос в прошлом году стал чемпионом в Формуле Renault 3.5, одержав семь побед и продемонстрировав свой талант.

Кроме того, два года назад он фантастически выступил на тестах в Сильверстоуне. Так что его хорошая работа не стала неожиданностью для меня.

Самое главное – оба наших гонщика стремятся к успеху и мотивированы, что придаёт положительную энергию всему коллективу.

У нас очень хорошая машина, очень хорошее шасси. Техническая группа Джеймса Ки проделала отличную работу.

Да, наши гонщики талантливы, но они ещё очень молоды, неопытны, и если бы машина была не столь хороша, то им бы пришлось труднее».

Главной проблемой итальянской команды в первой половине чемпионата стал двигатель Renault, уступающий Mercedes и Ferrari как с точки зрения надёжности, так и мощности.

«Команда сделала шаг вперёд. Но нам всё ещё не хватает максимальной скорости, – заявил Тост. – Я надеюсь, что во второй половине сезона ситуация улучшится, так как мы по-прежнему не там, где хотим быть, но делаем успехи».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle