Кими Райкконен: Я всё делал как обычно

6 сентября 2015 в 21:43

Гонщик Ferrari Кими Райкконен обвинил неисправность переключения сцепления в провальном старте на Гран При Италии.

Финн квалифицировался на первом ряду стартового поля впервые с Гран При Китая-2013, но столкнулся с проблемами после того, как погасли огни светофора. В результате в первый поворот Кими вошёл лишь 20-м, однако смог отыграться по ходу дистанции и финишировал пятым.

«Когда я отпустил первый рычаг сцепления, сработала антиблокировочная система, - рассказал Кими. – Насколько понимаю, я всё делал как обычно, но возникла проблема со вторым сцеплением.

Я уверен, что всё делал правильно, так же, как и всегда. Я не знаю.

Как бы там ни было, сработала антиблокировочная система, и через несколько секунд я оказался последним. Я никогда раньше не сталкивался с подобным.

Вне зависимости от того, что было причиной, мы должны полностью разобраться и при необходимости внести изменения.

После этого мы сделали всё, что могли. Конечно, я расстроен. Плохо, когда вы стартуете вторым, а в первом повороте оказываетесь последним.

Но гонка прошла хорошо, удалось финишировать на пятом месте. Уик-энд прошёл гладко, за исключением проблем на старте».

Руководитель команды Маурицио Арривабене предположил, что Райкконен мог задеть рычаг сцепления пальцем, но отметил, что пока рано судить.

«Стакан наполовину полон, - сказал он. – Вчера Кими провёл отличную квалификацию, и мы все были рады. Судя по телевизионной картинке, похоже, возникли проблемы, или он что-то задел пальцем во время стартовой процедуры.

Но я должен сказать, что он фантастически выступил в субботу и сегодня, после того как оказался последним, хорошо обгонял, поэтому мы довольны.

Что касается Себа, то второе место в Монце стало невероятным результатом, даже если мы надеялись, что при хорошем старте оба гонщика смогут добиться немного большего. Но в целом мы довольны.

Конечно, в идеале хотелось увидеть Кими первым на входе в первый поворот, а Феттеля – вторым или третьим.

Но мы можем быть довольны. Наш гонщик финишировал вторым, и мы по-прежнему вторые в Кубке конструкторов. Отлично».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle