Герхард Бергер: Правила слишком сложны

10 сентября 2015 в 13:39

Бывший пилот Формулы 1 и экс-совладелец Toro Rosso Герхард Бергер считает, что одной из самых больших проблем современных Королевских гонок являются правила.

Победитель десяти Гран При признался, что при просмотре трансляций ему сложно понять происходящее из-за сложного регламента.

«Мы все хотим наблюдать сражение за победу с участием нескольких пилотов, а не бесконечное обсуждение глупых проблем с шинами на следующий день после гонки», - сказал австриец.

Бергер имеет в виду ситуацию с давлением в шинах, которая едва не стоила Льюису Хэмилтону победы в Монце.

Австриец обвинил в этом правила, а не команду Mercedes.

«Ошибка была связана с формулировкой правил, - сказал Бергер, который до недавнего времени занимал пост главы комиссии FIA, отвечающей за формульные категории. – Время и обстоятельства измерения давления в шинах не должны быть главной темой гоночного уик-энда.

Эти правила очень сложны, и в командах даже есть отдельные специалисты, которые занимаются поиском «серых зон» в регламенте.

Моя критика не относится к Mercedes. Но в FIA должны писать правила, в которых участники не смогут найти брешь.

Я лично знаю всех, кто пишет правила, и они хорошие люди. Но мне кажется, что иногда они не видят общую картину.

Они постоянно пытаются облегчить гонки, например, с регулируемым задним антикрылом. Они ввели этот регламент с гибридными системами и сказали, что команды не могут развивать их. Мне кажется, что всё это просто не подходит спорту».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle