Ромен Грожан: Мне нравится новый календарь Ф1

11 сентября 2015 в 21:35

Пилот Lotus Ромен Грожан доволен предварительной версией календаря Формулы 1 на 2016 год, где предусмотрен более плотный график проведения гонок за счет позднего начала чемпионата.

В следующем сезоне планируется проведение 21 этапа за восемь месяцев, причем первая гонка пройдет 3 апреля в Австралии, а финал намечен на 27 ноября в Абу-Даби. Помимо большой паузы между чемпионатами, летом для участников Ф1 предусмотрена не четырех-, а трёхнедельная пауза.

С одной стороны, такой короткий перерыв в августе исключит двухнедельное закрытие баз команд, что позволяло гоночным бригадам отдохнуть посреди сезона. С другой стороны, зимой у них будет больше времени, когда они смогли бы уйти на каникулы.

«Если честно, в этом году [сезон] кажется очень долгим, - сказал Грожан. – А в следующем году он должен быть короче, хотя я еще не видел календарь.

И это замечательно, поскольку я начинаю скучать. Я бы предпочел провести сезон, а уже затем уйти на перерыв. Мне кажется, зима отлично подойдет для паузы.

Мы заканчиваем работу в декабре, а затем вернемся к гонкам в апреле после тестов в начале марта. Так что у нас есть декабрь, январь и февраль для отдыха. В этот период не так много работы, так что на три месяца можно расслабиться».

А вот заместитель руководителя команды Force India Боб Фернли на прошлой неделе заявил, что критически важно сохранить полноценный летний перерыв с двухнедельной паузой, когда базы команд закрываются. Его поддержала коллега из Williams Клэр Уильямс, отметив, что нельзя забывать о семьях сотрудников команд, которые и так не видят отцов практически весь год.

Ожидается, что в понедельник на заседании Стратегической Группы Ф1 будет обсуждаться вопрос летней паузы в новом чемпионате.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle