Джеки Стюарту и Алену Просту не дали первыми нести гроб Айртона Сенны

12 сентября 2015 в 22:11

В этот уик-энд в Бразилии покажут первый эпизод сериала о жизни легендарного пилота Формулы 1 Айртона Сенны.

Режиссером сериала выступил биограф Сенны Эрнесто Родригес, который рассказал, что изначально в первом ряду гроб Айртона должны были держать сэр Джеки Стюарт и Ален Прост, но пиар-агент бразильца и его доверенное лицо Бетис Ассумпцао решила, что первыми должны идти Эммерсон Фиттипальди и Герхард Бергер. А вот Стюарту и Просту достались места позади Фиттипальди.

«Церемония похорон, насколько мне известно, не была утверждена его семьей, - рассказал Родригес в интервью Motorsport.com. – Первоначально планировались, что в первом ряду людей, несущих гроб Сенны, будут находиться Прост и Стюарт.

Но Бетис Ассумпцао, его пиар-агент, была против этого. Она сказала: «Эти два человека не были с ним столь близки».

У Джеки был давний конфликт с Сенной после столкновения с Простом на Сузуке в 1990 году. Что касается Проста, то были разговоры о том, что они сблизились и стали друзьями, но в этом было больше дипломатии, чем настоящей дружбы.

По мнению Бетис, они всю жизнь были конкурентами на трассе и за ее пределами, поэтому не было смысла так размещать их на похоронах. Она изменила расположение [людей, несших гроб], отправив вперед первого бразильского чемпиона Эмерсона и Бергера – его хорошего друга».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle