FIA ищет универсальную норму соблюдения границ трассы

15 сентября 2015 в 19:18

На заседании Гоночной комиссии FIA было решено ужесточить борьбу с участившейся проблемой нарушения границ трассы пилотами всех чемпионатов.

Этот вопрос стал одним из наиболее обсуждаемых после Гран При Бельгии, где сразу у двух пилотов возникли проблемы с шинами, которые, по мнению специалистов Pirelli, были вызваны наездами на обломки за пределами трассы.

На заседании Комиссии эту проблему обсуждали Эмерсон Фиттипальди, Эммануэле Пирро, Карун Чандок и Том Кристенсен, выработавшие общий план действий в надежде, что он решит возникшие трудности в автогонках.

Одно из предложений предполагает, что пилотов сдержит наличие более высоких поребриков в местах, где за счет выезда за пределы трассы они могут получить преимущество при разгоне, но такую идею еще обсудят с руководителями автодромов. Именно поэтому Гоночная комиссия попросила FIA делегировать одного своего представителя на заседании Комиссии по трассам, где все стороны могли бы найти приемлемые решения, которые были бы применимы на этапах различных гоночных серий.

Пока окончательные меры не выработаны, Гоночная комиссия попросила более строго следить за соблюдением пределов трассы. В своих выводах члены комиссии указали, что нынешняя система лояльного отношения к нарушениям границ трассы, которые не позволяют получить серьезного преимущества, не столь эффективна.

На заседании было согласовано, что необходимо установить универсальное правило для всех трасс и гоночных категорий, которое бы строго запрещало участникам заездов злоупотреблять границами трассы.

Помимо этого Гоночная комиссия FIA указала на необходимость прохождения молодыми пилотами специального курса обучения перед переходом из картинговых гонок в формульные серии, что должно способствовать лучшему понимаю у гонщиков всех рисков, а также помочь им в получении необходимых спортивных и технических знаний.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle