Высокоскоростная камера будет готова к предсезонным тестам 2016 года

16 сентября 2015 в 14:59

Высокоскоростная камера, разработанная специально для фиксации шлема пилота, будет введена в действие на предсезонных тестах в марте следующего года.

Спекуляции по поводу причин аварии Фернандо Алонсо в Барселоне перед началом сезона-2015 отчасти были связаны с отсутствием чёткой видеозаписи, указывавшей, что могло случиться. По поручению FIA компания Magneti Marelli разработала высокоскоростную камеру, которая будет отслеживать движения головы гонщика в течение миллисекунд во время столкновения. Скорость записи камеры размером примерно два на восемь сантиметров составит 400 кадров в секунду по сравнению с нынешним стандартом 25 fps.

Устройство будет установлено в передней части машины рядом с антеннами. Положение высоты камеры пока не определено.

Камера сможет записывать до 90 минут, после чего будет производиться перезапись. Ограничение по времени связано со стремлением уменьшить степень сжатия файла.

Запись будет храниться в "черном ящике" и синхронизироваться с телеметрией, что позволит командам анализировать точную скорость и силу удара.

Тестирование прототипа продолжится до конца года. Ожидается, что к январю камера будет готова, пройдёт различные проверки, а на тестах в Барселоне, которые стартуют 1 марта, будет установлена на машины.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle