Дженсон Баттон: Три гонки подряд в календаре 2016 года - это перебор

17 сентября 2015 в 17:30

Пилот McLaren Дженсон Баттон полагает, что предложенный вариант календаря Формулы 1 на 2016 год, в котором Берни Экклстоун решил провести три этапа без перерыва на Дальнем Востоке – это слишком сложная задача для команд.

Поскольку участники Ф1 попросили Экклстоуна сделать привычную трёхнедельную летнюю паузу в чемпионате, то исполнительный директор Ф1 предложил провести гонки в Сингапуре, Японии и Малайзии без паузы.

В новой версии календаря Гран При Бельгии перенесен на неделю позже – с 28 августа на 4 сентября, а этап в Италии пройдет уже на следующей неделе, после чего участники Ф1 должны отправиться в Сингапур (25 сентября), Японию (2 октября) и Малайзию (9 октября).

Такой плотный график позволил бы провести 21 одну гонку в запланированный срок с финалом в Абу-Даби 27 ноября, отказавшись от гонок в декабре. Но Дженсон Баттон полагает, что такое предложение со стороны Экклстоуна – это уже чересчур: «Это будет легко для пилотов, но не для команд. Эти парни много времени проводят далеко от дома, а это осложняет их отношения и ситуацию в семье.

Им будет очень сложно так много путешествовать, когда приходится постоянно распаковывать и упаковывать гоночное оборудование. Лично мне кажется, что три гонки подряд – это перебор для Формулы 1».

Не меньше вопросов вызывают и проблемы с логистикой. Если Сингапур и Малайзия – две соседние страны, то перелет оттуда в Японию занимает семь часов. Кроме того, организаторы Гран При Сингапура не рады такой близости между проведением своего ночного этапа и гонки в Малайзии, так как это может негативно сказаться на зрительском интересе.

Экклстоун изначально планировал перенести Гран При Малайзии на конец ноября, но тогда финал в Абу-Даби проходил бы в декабре. Но затем он отказался от идеи проведении гонки Ф1 незадолго до Рождества.

«Если бы этапы в Сингапуре и Малайзии провели без паузы, мы могли бы переехать на машине, ведь расстояние между трассами составляет 300 км, – добавил Баттон. – Причем хороший этап в Сингапуре только бы повысил интерес и люди отправились бы в Малайзию. Этот план может сработать».

Предложенная версия календаря Ф1 на 2016 год

Австралия – 3 апреля
Китай – 10 апреля
Бахрейн – 24 апреля
Россия – 1 мая
Испания – 15 мая
Монако – 29 мая
Канада – 12 июня
Великобритания – 26 июня
Австрия – 3 июля
Европа (Баку) – 17 июля
Германия – 31 июля
Венгрия – 7 августа
Бельгия – 4 сентября
Италия – 11 сентября
Сингапур – 25 сентября
Япония – 2 октября
Малайзия – 9 октября
США – 23 октября
Мексика – 30 октября
Бразилия – 13 ноября
Абу-Даби – 27 ноября

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle